• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
44
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 23 апреля

Международная научная конференция «Русский язык в многоязычном мире»

Чтения по экономике и финансам памяти Евгения Григорьевича Ясина

Регистрация - до 22 апреля 

онлайн
15:00

Вебинар Школы маркетинговых исследований: «Искусственный интеллект в исследованиях: тренды, эксперименты, кейсы»

онлайн
16:30

Доклад Центра исследований структурной политики ВШЭ «Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на перепутье»

Тринадцатый международный рабочий семинар ЛССИ

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерских программ Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Семинар серии «Социология рынков»: «Financial Literacy and Over-Indebtedness: Is There a Relationship?»

онлайн
18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как завлечь топ-менеджера программировать?»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента социологии: «Искусственный интеллект в социальных исследованиях»

онлайн

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Иллюстрация к новости: Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Бакалавры 1-го курса профиля «Коммуникационный дизайн» нижегородской Школы дизайна ВШЭ представят свои работы 12 марта в Центре культуры «Рекорд». Креативные проекты студенты разрабатывали в течение второго модуля обучения, который предполагает создание двух и более серий шрифтовых и графических плакатов. Кроме того, каждому обучающемуся необходимо было придумать персонажа, который смог бы стать олицетворением их концепта.

Иллюстрация к новости: Женщины и предприниматели — самые инициативные и оптимистичные россияне

Женщины и предприниматели — самые инициативные и оптимистичные россияне

Россияне, которые проявляют инициативу в разных сферах своей жизни — как в семье и с друзьями, так и на рынке труда, — оптимистичнее в отношении как личного благополучия, так и будущего своей страны. Такой вывод делается в научно-исследовательской работе «Практики использования инструментов усовершенствования личности», выполненной в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» программы «Приоритет-2030». В рамках нее с 30 октября по 9 ноября 2023 года был проведен опрос населения России в возрасте от 18 лет.

Иллюстрация к новости: Антимонопольные ведомства БРИКС объединятся для регулирования зерновых рынков

Антимонопольные ведомства БРИКС объединятся для регулирования зерновых рынков

Более 70–80% калорий, которые мы потребляем, приходится на долю зерновых продуктов. При этом глобальный рынок зерна сегодня контролируется небольшой группой трейдеров. Центр БРИКС НИУ ВШЭ предлагает создать межгосударственную платформу БРИКС по справедливой конкуренции, которая станет новым механизмом координации усилий антимонопольных ведомств по регулированию глобальных рынков. Об этом шла речь на международном семинаре в Каире.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ провели дискуссию о роли женщин в развитии строительной отрасли

НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ провели дискуссию о роли женщин в развитии строительной отрасли

В рамках Всероссийского женского форума, который прошел 5-6 марта на ВДНХ на выставке «Россия», состоялась тематическая сессия «Роль женщин в развитии строительной отрасли». Сессия была организована НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ. В ней приняли участие представители органов государственной власти и стройиндустрии. Проректор НИУ ВШЭ Вероника Минина выступила модератором сессии.

Иллюстрация к новости: Хакатоны олимпиады DANO по анализу данных пройдут весной в четырех городах России

Хакатоны олимпиады DANO по анализу данных пройдут весной в четырех городах России

Площадками проведения станут Университет ИТМО, Российская экономическая школа, Университет Иннополис, а также пермская МАОУ СОШ №77. Зарегистрироваться на хакатоны можно на сайте Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

Иллюстрация к новости: Участники ВФМ-2024 совместно с экспертами ВШЭ собрали модель спутника с использованием технологии блокчейн

Участники ВФМ-2024 совместно с экспертами ВШЭ собрали модель спутника с использованием технологии блокчейн

Участники Всемирного фестиваля молодежи совместно со специалистами ВШЭ разработали в качестве конкурсного проекта действующую модель малого космического аппарата с использованием технологии блокчейн. В работе над проектом приняли участие будущие инженеры в возрасте 14–18 лет из самых разных уголков мира: Алжира, Сербии, Кыргызстана, Московской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской областей, Республики Башкортостан и федеральной территории «Сириус».

Иллюстрация к новости: Вышка стала соорганизатором акции «Люди Артека»

Вышка стала соорганизатором акции «Люди Артека»

В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в «Сириусе», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал старт международной акции «Люди Артека», соорганизатором которой выступил НИУ ВШЭ. Она приурочена к 100-летию детского центра и направлена на развитие коммуникаций между детьми и юношеством России и дружественных стран «мирового большинства».

Иллюстрация к новости: «После конкурса материалы получают новый импульс: они обсуждаются в аудиториях, на семинарах, в СМИ»

«После конкурса материалы получают новый импульс: они обсуждаются в аудиториях, на семинарах, в СМИ»

Продолжается прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. О том, как конкурс будет проходить в этом году, какой результат дает поддержка и продвижение русского языка как языка науки и работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, в интервью «Вышке.Главное» рассказал проректор НИУ ВШЭ Александр Балышев.

Иллюстрация к новости: CIBA 2024: встреча искусства и бизнеса на Новой сцене Александринского театра

CIBA 2024: встреча искусства и бизнеса на Новой сцене Александринского театра

17 марта на Новой сцене Александринского театра в четвертый раз пройдет конференция о креативных индустриях CIBA. Это совместный проект студентов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Новой сцены. Центральная тема этого года — погружение в природу креативности и творческих кризисов. Вход на конференцию свободный по регистрации.

Иллюстрация к новости: Как стать успешным и сохранить благополучие: в Вышке рассказали о технологиях укрепления человека

Как стать успешным и сохранить благополучие: в Вышке рассказали о технологиях укрепления человека

Современный мир предоставляет множество возможностей для развития и самосовершенствования личности, в том числе через повышение качества образования, условий труда, применение цифровых технологий. Успешность современного человека во многом определяется умением самостоятельно использовать этот инструментарий. Однако далеко не всегда люди знают о наличии таких возможностей и не всегда мотивированы их применять.