Окончание 2-го модуля магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

16 февраля 2013 года завершилась программа 2–го модуля магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», разработанной и реализуемой Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ при участии R&D директоров ряда ведущих российских компаний.

Дайджест инноваций и высоких технологий

На сайте Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ размещен текст двадцать второго выпуска «Дайджеста инноваций и высоких технологий»

Диагностическая медицина - ориентиры для инноваторов и инвесторов

24 января в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Диагностическая медицина» – перспективные ниши для инновационных разработок», организованный Высшей школой маркетинга и развития бизнеса и Инновационным центром НИУ ВШЭ при поддержке ОАО «РВК». Поводом для дискуссии стал обзор рыночных ниш «Диагностическая медицина», подготовленный в декабре 2012 года Высшей школой маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ по заказу РВК.

Общеуниверситетский факультатив «Основы инновационного предпринимательства»

С 16 января 2013 года начались очередные занятия по программе общеуниверситетского факультатива «Основы инновационного предпринимательства» для слушателей 1-го и 2-го уровней обучения. Это первая программа кафедры менеджмента инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, реализуемая в бакалавриате с 2011 года.

По заказу ОАО "РВК" Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ подготовила обзоры перспективных ниш для инновационных разработок

В декабре 2012 года Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» по заказу ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) подготовила обзоры нишевых рынков по двум направлениям: «Диагностическая медицина» и «Многослойное наложение информации (Дополненная реальность)».

«Инновации — не пустой звук и не дань моде»

Преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий Михаил Комаров вошел в группу «100 молодых инноваторов» в рамках Молодежной программы форума «Открытые инновации».

Университет и бизнес: на путях интеграции

Доклад доцента кафедры менеджмента инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Е.А. Савелёнка на международном форуме «Предпринимательский университет — инновационный регион»

Итоги Премии "Стартап года" 2012

Завершилась церемония вручения Премии «Стартап года» 2012, которая в этом году проходила в центре Digital October. В этом году победителями стали шесть проектов из Казани, Москвы, Нью-Йорка, Перми. В 2012 году Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ получил порядка 300 заявок на соискание Премии. Отбор претендентов осуществляло экспертное жюри, в которое вошли более 80 представителей инвестиционных фондов, предпринимателей, экспертов и консультантов. В результате в финал конкурса прошли 14 команд из России, Беларуси и США. Они представили наиболее интересные проекты, которые заинтересовали как потенциальных инвесторов, так и остальных членов жюри новыми бизнес-моделями и находками в их реализации.

Создать экосистему инноваций

3 декабря прошло заседание Совета по инновационному предпринимательству ВШЭ, на котором были подведены итоги двух лет работы и намечены направления развития этого подразделения университета.

В НИУ ВШЭ состоялся семинар для менеджеров инновационной инфраструктуры российских университетов

26 ноября 2012 года в НИУ ВШЭ состоялся семинар для менеджеров инновационной инфраструктуры российских университетов «Практические вопросы заключения сделок с объектами ИС при создании спин-офф компаний». Семинар организован  при поддержке Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) и в тесном сотрудничестве с НИУ ИТМО и Университетом Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).