Январь 2024
1ср2чт3пт4сб
6 мая, 18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

6 мая, 19:00

День открытых дверей магистерской программы «Международный бизнес»

7 мая, 14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

онлайн
Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ создали первую в России систему сертификации продукции в области ИИ

Эксперты НИУ ВШЭ создали первую национальную межотраслевую систему добровольной сертификации (СДС) в области искусственного интеллекта «Интеллометрика». Она прошла регистрацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Технологические решения на основе ИИ будут в том числе проходить оценку на безопасность, что повысит доверие к ним пользователей.

Иллюстрация к новости: «Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

Иллюстрация к новости: В Вышке прошли обучение преподаватели из девяти регионов России

В Вышке прошли обучение преподаватели из девяти регионов России

В НИУ ВШЭ завершилась очная часть программы повышения квалификации «Дизайн образовательного курса 3.0», слушателями которой стали преподаватели вузов и других образовательных организаций из разных регионов России — от Дальнего Востока до Калининграда. Сейчас они, вернувшись домой, продолжают учиться дистанционно, а в конце недели состоится итоговая аттестация: слушатели представят обновленные версии своих учебных курсов. Рассказываем, чему их учили и как они будут применять полученные знания на практике.

Иллюстрация к новости: Исследование ВШЭ и ЭИСИ: положительные оценки выставки «Россия» посетителями продолжают расти

Представленные на выставке достижения заставляют гордиться страной — так считают 98% участников очередного исследования, которое подготовили Высшая школа экономики и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие более 6500 респондентов — посетителей выставки.

Иллюстрация к новости: Вышка приняла участие в работе стенда Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия»

В этом году участниками выставки стали все без исключения субъекты РФ, которые были представлены самыми передовыми организациями из сферы науки и образования, культуры и и бизнеса. Вышка — университет, сотрудничающий со всеми регионами нашей страны и имеющий кампусы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. 6 февраля по инициативе директора питерской Вышки Анны Тышецкой на стенде Санкт-Петербурга на ВДНХ прошел день Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: «Терминатор не придет»: каким будет образование будущего в эпоху ИИ

«Терминатор не придет»: каким будет образование будущего в эпоху ИИ

Как применение искусственного интеллекта повлияет на образование, какие этические вопросы есть сейчас и готово ли человечество к тому, чтобы людей учили роботы, — об этом и многом другом говорили участники дискуссии «DebAIte: Революция ИИ в образовании», состоявшейся на фестивале «НОЧЬ Студента».

Иллюстрация к новости: Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ разработали алгоритм, способный обнаружить землетрясения и всплески заболеваний

Исследователи Центра искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представили новый алгоритм обнаружения структурных изменений во временных рядах. Метод использует нейронную сеть для сравнения различных отрезков ряда, что позволяет быстрее выявлять изменения в его поведении. Результаты работы были представлены на 26-й Международной конференции по искусственному интеллекту и статистике — AISTATS (А*).

Иллюстрация к новости: Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова. Все желающие могут представить свои работы в срок до 26 мая 2024.

Иллюстрация к новости: Стартовал второй сезон «Лингвоподкаста» ФГН ВШЭ

Стартовал второй сезон «Лингвоподкаста» ФГН ВШЭ

Новый сезон проекта учащихся и выпускников факультета гуманитарных наук Вышки «Лингвоподкаст», во второй раз победивший в конкурсе студенческих проектов ФГН, увидел свет. Главная цель подкаста — рассказать, как развиваются языковые технологии и чем занимаются лингвисты в академии и индустрии. Второй сезон будет выходить не только в аудио-, но и в видеоформате. Его первый выпуск уже доступен для просмотра.

Иллюстрация к новости: Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».