Январь 2024
1ср2чт3пт4сб

Четверг, 2 мая

18:30

День открытых дверей магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: специализация «Вычислительные социальные и сетевые науки»

онлайн
Иллюстрация к новости: Ранняя молекулярная диагностика рака оказалась дешевле, чем его последующее лечение

Применение дорогих методов диагностики обойдется обществу в 5–10 раз дешевле, чем лечение рака на поздней стадии, а также последующие выплаты пенсий по инвалидности и оплата больничных листов. К таким выводам пришли исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марина Колосницына и Анастасия Владимирская вместе с коллегами из медико-генетической лаборатории «Эвоген» и сотрудниками Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. Результаты исследования опубликованы в журнале «Социальные аспекты здоровья населения».

Иллюстрация к новости: «Вышка Онлайн» представила новые курсы по глубинному обучению

«Вышка Онлайн» представила новые курсы по глубинному обучению

Курсы ФКН ВШЭ «Основы глубинного обучения» и «Продвинутые методы глубинного обучения» объясняют, в чем состоят нерешенные проблемы нейронных сетей, как уменьшить их размер и ускорить, можно ли обмануть нейросеть и заставить работать не так, как задумали создатели. Онлайн-курсы — часть специализации «Машинное обучение: от статистики до нейросетей», куда кроме двух новых курсов входят еще пять: «Математическая статистика и А‍/‍В-тестирование», «Основы машинного обучения (вводный курс)», «Сбор и анализ данных в Python», «Статистические методы анализа данных», «Продвинутые методы машинного обучения».

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие в научной конференции «Россия – Океания»

Питерская Вышка приняла участие в научной конференции «Россия – Океания»

30 января в Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «Россия — Океания: новые вызовы и перспективы». Мероприятие приурочили к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Фиджи. Организаторами выступили Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе РФ и Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: «На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

«На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

Зимний сезон лекций посвящен главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна ВШЭ 11 лет назад — коммуникационный дизайн. Также слушатели смогут узнать больше об онлайн-бакалавриате школы. Лекции с кураторами профилей — топовыми представителями индустрии — будут выходить каждую среду февраля в 18:00 на Youtube-канале Школы дизайна.

Иллюстрация к новости: Сергей Авакянц: «Мы планируем взаимодействовать со всеми факультетами университета»

Институт мировой военной экономики и стратегии, созданный на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, будет изучать и анализировать политическую и экономическую стратегию и функционирование военно-промышленного комплекса разных стран. О работе нового подразделения новостная служба «Вышка.Главное» поговорила с его директором, адмиралом в отставке Сергеем Иосифовичем Авакянцем.

Иллюстрация к новости: FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о старте новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где молодые бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу. Прием заявок продлится по 4 марта.

Иллюстрация к новости: ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Иллюстрация к новости: «Мне удалось не только стать студентом магистратуры, но и расставить профессиональные приоритеты»

Открылась регистрация на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Проект позволяет оценить свои шансы на поступление в магистратуру, а победа в нем дает возможность обеспечить себе место еще до старта летней приемной кампании. Принять участие могут студенты и выпускники, которые планируют поступать в магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году.

Иллюстрация к новости: Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

С 1 февраля по 15 марта продлится прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка, 6 июня. Основная цель конкурса — поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Иллюстрация к новости: Звездная дипломатия и украденная Луна: стартовал VII сезон «Научных боев»

Звездная дипломатия и украденная Луна: стартовал VII сезон «Научных боев»

Первые в этом году «Научные бои» состоялись ночью, точнее, в самый разгар «НОЧИ Студента — 2024». Молодые исследователи говорили о полетах в космос, разбирали семиотику винных этикеток, обсуждали, как купание в ледяной воде влияет на психику «моржей», а жизненные обстоятельства — на перспективы женщины стать убийцей. Батл и выборы первого финалиста сезона прошли в Центре культур НИУ ВШЭ.