Январь 2024

11:00

Школа по финтеху

17:00

Поэтический вечер «Ода весне»

Воскресенье, 2 июня

11:00

Весенняя открытая студенческая олимпиада по математике факультета компьютерных наук 2024

14:00

Летний студенческий фестиваль GSB SUMMER FEST'24

Конституционное развитие России: задачи институционального проектирования. Сборник научных статей / Отв. ред.-сост. Н.Ю. Беляева; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. М.: ТЕИС, 2007

Конституция как основной закон государства задает рамку институционального развития в сфере экономики, политики, социальных отношений, государственного управления, а также определяет возможности развития и трансформации всех важнейших институтов общественной и государственной жизни. В работе впервые рассматривается проблематика институционального проектирования государственных институтов в связи с конституционным развитием.

"Теперь он и тебя посчитал": о семинаре "Рейтинги и культура"

23 апреля состоялся семинар "Рейтинги и культура", организованный кафедрой прагматики культуры ГУ-ВШЭ в рамках междисциплинарного семинара "Экономика культурных индустрий".

ФСФР хочет видеть дочки иностранных банков на российских биржах. Эксперты находят как плюсы, так и минусы

22 апреля в Высшей школе экономики собрались за круглым столом руководители и чиновники российских финансово-экономических ведомств, эксперты и научные работники. На круглом столе, который вел проректор ГУ-ВШЭ Андрей Яковлев, обсуждалась инициатива Федеральной службы по финансовым рынкам по введению обязательного размещения акций дочерних компаний иностранных банков на российских биржах.

Судьба мира решается в Косово?

22 апреля в ГУ-ВШЭ прошел мастер-класс Владимира Овчинского, экс-руководителя Российского бюро Интерпола, ныне — советника председателя Конституционного Суда РФ, на тему "Прецедент Косово и интересы России".

Интрига современного театра для будущих заядлых театралов

Как устроен современный театр? Курс "Театр как система: понятия и вещи" Ольги Рогинской, который она ведет в рамках факультативов Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ, показал, что студентам Вышки в этом очень интересно разобраться. Но многим из слушателей приходится пройти через ломку стереотипных представлений о театре. О том, как через культурный шок у студентов в ходе курса развивается вкус к театральному процессу, рассказывает Ольга Рогинская.

Владимир Громковский: Встретить единомышленника не проще, чем встретить и обрести друга

Признанный лидер на рынке привлечения и реструктуризации кредитных и инвестиционных ресурсов в России — Группа компаний "Финематика: инвестиции и управление" стала партнером Вышки в реализации проекта наполнения фонда целевого капитала ГУ-ВШЭ. 22 апреля в Культурном центре на Покровке состоится встреча сотрудников "Финематики" со студентами Высшей школы экономики, по итогам которой ряд наших студентов получат возможность для стажировки в этой компании и смогут принять участие в проекте наполнения фонда целевого капитала ГУ-ВШЭ. Наш сегодняшний собеседник — Владимир Громковский (Группа компаний "Финематика").

"Школьник-калькулятор страшнее, чем Homo economicus": о семинаре "Выбор вуза или homo studentus как гедонист-оптимизатор"

17 апреля состоялся научный семинар "Выбор вуза или homo studentus как гедонист-оптимизатор", организованный научно-учебной лабораторией "Институциональный анализ экономических реформ". С докладом выступил Григорий Андрущак.

Вышка будет консультировать Правительство Свердловской области

На прошедшей недавно встрече ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова с председателем Правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым была достигнута договоренность о сотрудничестве. Высшая школа экономики будет консультировать правительство региона по вопросам социально-экономического развития и совершенствования системы образования.

Рейтинг — это индикатор, а не инструмент для административных действий

Директор Центра статистики и мониторинга образования Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ Наталья Ковалева рассказывает о проекте "Экспериментальные расчеты рейтингов субъектов Федерации по показателям развития образования".

Сложно организованные удовольствия синефилов

Каждый год Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ предлагает студентам Вышки большой набор общеуниверситетских гуманитарных факультативов. Одно из основных направлений этой новаторской преподавательской работы — современная культура. Это авторские курсы, посвященные кино, фотографии, театру, рекламе, медийным аспектам современной политики и т.д.