Январь 2024
  • Завтра

Вторник, 18 июня

15:00

Консультации для абитуриентов бакалавриата Института медиа

Каждый вторник 15.00-18.00

16:00

Открытый семинар ВШЭ по образованию: «Итоги года: тренды 2024 года в образовании»

16:00

Семинар проекта «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде»: «Неинвазивная стимуляция мозга для коррекции речевых нарушений»

18:00

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

18:00

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Как управлять инновационным бизнесом: вызовы и пути решения»

18:30

Вебинар магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: «Программное обеспечение для визуализации сетей»

19:00

Магистерская программа «Экономический анализ»: митап со студентами

19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Можно ли прогнозировать российский фондовый рынок? Что нужно знать финансовым аналитикам?»

Среда, 19 июня

11:00
Летняя IT школа факультета довузовской подготовки для школьников 6-9 классов
14:00

Семинар НУЛ методов искусственного интеллекта для когнитивных наук: доклад Матвея Каирова «Predicting Aphasia Type and Severity Using Machine Learning»

16:30

Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: доклад Д. Мальцевой, А. Семеновой, А. Оганяна «Исследования организационных коммуникаций: методологическая рамка и пример анализа комплексных сетей»

18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как заменить Excel на SQL для эффективной работы с данными»

19:00

День открытых дверей магистерских программ «Корпоративные финансы» и «Магистр аналитики бизнеса»: «Как подготовиться к профессиональным вызовам на магистерских программах Школы финансов?»

онлайн

Савельева И. М., Полетаев А. В. Теория исторического знания (учебное пособие для вузов). СПб.: Алетейя; М.: ГУ-ВШЭ, 2008

В учебном пособии анализируется эволюция теоретических подходов к историческому знанию от античности до наших дней, основные методологические проблемы историографии и способы их решения в современной исторической науке.

Подбельский В.В. Стандартный Си++. М.: Финансы и статистика, 2008

Материал книги изложен таким образом, что начинающий программист, начав с основ языка, профессионально освоит самые трудные средства Си++ и его стандартной библиотеки. Особое внимание уделено внутренним механизмам построения стандартной библиотеки шаблонов (STL). Знание этих механизмов позволит читателю не только применять эту библиотеку, но и самостоятельно расширять ее возможности. Он научится разрабатывать собственные алгоритмы, пригодные для обработки структур данных (контейнеров) STL и создавать собственные контейнеры, к которым будут применимы обобщенные алгоритмы STL.

8 июня 10 лет факультету прикладной политологии ГУ-ВШЭ

С круглой датой факультет поздравляют ректор, научный руководитель и президент Школы.

Зачем Путин Парижу?

5 июня в Вышке состоялся мастер-класс профессора кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Юрия Рубинского "Новая расстановка сил в Евросоюзе и НАТО: взгляд из Парижа", где он попытался показать все подводные камни внешней политики России.

Задел фундаментальных открытий у человечества почти исчерпан

Выборы в Академии Наук "подарили" Вышке своего представителя в элитном ученом сообществе — Игорь Поспелов, профессор кафедры математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ, был избран членом-корреспондентом РАН. Воспользовавшись приятным поводом, мы побеседовали с Игорем Гермогеновичем.

Политологи высокого полета

О политологии как науке, об особенностях подготовки политологов в Вышке, о своих пожеланиях абитуриентам и о карьерных перспективах выпускников в преддверии десятилетия факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ рассказывает декан Марк Урнов.

"Приливы" и "отливы" в сфере общественного доверия

4 июня 2008 года в Москве состоялась VIII ежегодная конференция российских участников проектов, финансируемых Канадским агентством международного развития (Canadian International Development Agency, CIDA). Ее тема - "Доверие, прозрачность и толерантность как основа демократического общества". С докладом "Общественная активность и доверие к НКО" выступил первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон.

Творческий поиск или… противодействие ему?

4 июня 2008 г. в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания "Одаренность в России: от феноменов к государственной политике". С сообщением "Помощь и противодействие исследовательскому поведению творческой личности" выступил Александр Поддьяков, профессор факультета психологии ГУ-ВШЭ. О том, почему исследователю важно иметь представление не только о социальных факторах, способствующих творческому поиску, но и о противодействующих ему, Александр Николаевич рассказал читателям портала ГУ-ВШЭ.

Легко поступить! Легко учиться?

4 июня состоялось награждение победителей и призеров Московских городских олимпиад по экономике, по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний и экономико-математической олимпиады для 9-х классов.

Забирая рынок у экономистов

4 июня в Вышке состоялась презентация книги, изданной под редакцией Вадима Радаева и Марии Добряковой. Книга называется "Анализ рынков в современной экономической социологии" и представляет собой сборник статей известных американских и европейских исследователей в данной области.