Январь 2024
  • Завтра

Вторник, 18 июня

15:00

Консультации для абитуриентов бакалавриата Института медиа

Каждый вторник 15.00-18.00

16:00

Открытый семинар ВШЭ по образованию: «Итоги года: тренды 2024 года в образовании»

16:00

Семинар проекта «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде»: «Неинвазивная стимуляция мозга для коррекции речевых нарушений»

18:00

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

18:00

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Как управлять инновационным бизнесом: вызовы и пути решения»

18:30

Вебинар магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: «Программное обеспечение для визуализации сетей»

19:00

Магистерская программа «Экономический анализ»: митап со студентами

19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Можно ли прогнозировать российский фондовый рынок? Что нужно знать финансовым аналитикам?»

Среда, 19 июня

11:00
Летняя IT школа факультета довузовской подготовки для школьников 6-9 классов
14:00

Семинар НУЛ методов искусственного интеллекта для когнитивных наук: доклад Матвея Каирова «Predicting Aphasia Type and Severity Using Machine Learning»

16:30

Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: доклад Д. Мальцевой, А. Семеновой, А. Оганяна «Исследования организационных коммуникаций: методологическая рамка и пример анализа комплексных сетей»

18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как заменить Excel на SQL для эффективной работы с данными»

19:00

День открытых дверей магистерских программ «Корпоративные финансы» и «Магистр аналитики бизнеса»: «Как подготовиться к профессиональным вызовам на магистерских программах Школы финансов?»

Рабочая группа ГУ-ВШЭ представляет Россию в международном проекте KLEMS

19—20 июня в университете Гронингена (Нидерланды) состоялась  конференция Международного консорциума EU KLEMS "Productivity in the European Union: A Comparative Industry Approach",  посвященная результатам сравнительных исследований производительности на  уровне отраслей в странах ЕС, США и Японии.

Итоги образования: от сытого брюха к полной голове

19 июня в Вышке прошло заключительное заседание семинара "Актуальные исследования и разработки в области образования", организованное Институтом развития образования Высшей школы экономики. Встреча, посвященная памяти одного из основателей семинара Анатолия Пинского, по замыслу организаторов должна была подвести итоги года в сфере образования.

Медицинские стандарты: за и против

19 июня 2008 года состоялся научный семинар "Как повысить эффективность вложений в здравоохранение: роль медицинских стандартов". В его работе приняли участие профессор американского Университета Дж. Гопкинса Джерард Андерсон и профессор Национального института совершенствования клинических практик (Великобритания) Калипсо Халкиду.

Провал Лиссабонского договора не остановит интеграцию ЕС

Будут ли предприниматься новые попытки евроинтеграции, или процесс окончательно зашел в тупик? Как в данных условиях будут строиться переговоры России и ЕС по энергетической проблеме? Ситуацию комментирует Юрий Рубинский, профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ.

Начались вступительные испытания в магистратуру

В Вышке 16 июня начались вступительные испытания в магистратуру. О том, почему приемные экзамены проводятся в два потока — в июне и в июле, какие магистерские программы впервые набирают своих слушателей, сколько времени осталось у претендентов на магистерский диплом для подачи документов, рассказывает проректор Григорий Канторович.

Как пережить коррупционную революцию

Накануне Дня России организаторы заседания научно-практического семинара Willard Hotel, проходящего при поддержке журнала о лоббизме и GR Lobbying.ru, предложили участникам подискутировать на тему "Ведение бизнеса в условиях укрепления власти чиновников". Гостем семинара стал депутат Госдумы РФ от фракции "Справедливая Россия" Сергей Петров, владелец группы компаний "Рольф" и один из 100 наиболее состоятельных бизнесменов России (по оценке "Forbes").

Факторы дифференциации оплаты труда мужчин и женщин в СНГ, Центральной и Восточной Европе – транзитивный период

17 июня 2008 г. на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) Марина Малышева (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН) представила доклад о межстрановом сопоставлении факторов оплаты труда для мужчин и женщин в условиях перехода от плановой экономики к рыночной.

Статистика, анализ данных и демография: новое отделение факультета экономики приглашает абитуриентов!

На факультете экономики ГУ-ВШЭ в октябре 2007 года появилось новое отделение — статистики, анализа данных и демографии. О том, чему и как будут учить студентов отделения, мы поговорили с его руководителем, профессором Владимиром Мхитаряном.

Посол Люксембурга прочитает в следующем учебном году цикл лекций для студентов Вышки

Продолжают укрепляться связи Вышки с франкоязычными странами. В ходе встречи руководства ГУ-ВШЭ с Послом Люксембурга в РФ, состоявшейся в Вышке 23 мая, были достигнуты новые договоренности по развитию сотрудничества и реализации совместных образовательных и научных проектов.

В начале было Слово…

Трехмесячный марафон — Кубок ГУ-ВШЭ по американским парламентским дебатам-2008 наконец-то подошел к своему логическому завершению. Его участниками стали 12 команд (по 2 человека в каждой), представлявшие ведущие экономические учебные заведения России: ГУ-ВШЭ и РЭШ.