Январь 2024
  • Завтра

Понедельник, 6 мая

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

Вторник, 7 мая

14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

Предпринимательский ответ на кризис

Согласно результатам Global Entrepreneurship Monitor (GEM), уровень предпринимательской активности в минувшем году не претерпел драматических изменений. Как и в прежние годы, мониторинг фиксирует, что предпринимательская активность, как правило, снижается по мере «взросления» экономики. Однако страновые особенности создают довольно сложную  гамму вариаций вокруг тренда, отмечает координатор GEM по России, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента Высшей школы менеджмента СПбГУ Ольга Верховская.

«Это адреналин»

Максим Медведев, выпускник магистерской программы «Электронный бизнес» факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ, — один из основателей компании AddVenture, человек, который загорается идеями, верит в них, собирает команды — и запускает успешные проекты.

Старт для стартапов

Этим летом ГУ-ВШЭ откроет новую Летнюю школу HSE{sun}. О задачах школы и о том, кто может стать ее слушателями, рассказывает Алексей Новосельцев, директор по инновациям и развитию предпринимательства ГУ-ВШЭ.

Бонус — стажировка в Силиконовой долине

30 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла церемония награждения победителей ежегодного предпринимательского конкурса HSE{10K}, проводимого Бизнес-инкубатором Высшей школы экономики.

«В России ничего этого пока нет и в помине»

5–10 июля в ближнем Подмосковье Лаборатория социологических исследований Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ проведет 2-ю Летнюю школу «Предпринимательство в России: теория и практика, методология исследований». О Школе рассказывает руководитель лаборатории, вице-президент Европейского совета по малому бизнесу и предпринимательству Александр Чепуренко.

Не ограничиваться академическим обсуждением

9 февраля в Высшей школе экономики прошла международная конференция «Административные барьеры и предпринимательский климат в России», проведенная совместно ГУ-ВШЭ и американским Центром международного частного предпринимательства.

«Мы пригласили людей, которые на стартапах собаку съели»

Об итогах образовательного проекта «Talkoot Boot Camp», организованного студенческим Центром бизнес-исследований ГУ-ВШЭ совместно с Управлением по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ и Федеральным агентством по делам молодежи, рассказывает руководитель центра Оксана Моргунова.

Рациональная иррациональность Байрама Аннакова

9 декабря в Высшей школе экономики прошел мастер-класс управляющего партнера компании «Empatika» Байрама Аннакова на тему «Нерациональное поведение людей».

Женщине не протолкнуться

Малый и средний бизнес в странах переходной экономики, включая Россию, имеет мужское лицо. Одна из причин этого — женщины-предприниматели подвергаются дискриминации со стороны банков.

Книга о книгах

14 октября состоялась презентация книги профессора кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрея Кузьмичева «Лучшие книги для бизнеса — 2».