Январь 2024
  • Завтра

Пятница, 17 мая

09:50

Международная научная конференция «После Наполеона: споры интеллектуалов о России и Европе»

Регистрация - до 16 мая

14:00

Школа магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Букварь психометрика»: открой мир измерений в психологии и образовании»

15:00

Семинар департамента менеджмента: доклад Михаила Манокина «Гиперлокальные медиа крупного города»

15:00

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

16:00

Таулу-Адыгский клуб Вышки: «The Narts»

16:00

Семинар Секции Китая Школы востоковедения: мастер-класс «Знакомство с китайской «живописью идеи»– 写意 (се и)»

16:00

Семинар НУГ «Пространственный анализ и моделирование городских процессов»: доклад Полины Игнатенко «Жилищное строительство в Московской агломерации: на пути к экспансии или компактности?»

18:30

Встреча русско-японского разговорного клуба НИУ ВШЭ «Hey!Say!»: «Окружающая среда»

Суббота, 18 мая

10:00

Конкурс студенческих научных работ по физике

Заявки - до 12 мая

11:00

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»

12:00

Семинар ПГ «Миграционные намерения жителей России»: «Уехать или остаться?»

15:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

онлайн

Александр Шохин: "От конкурентности политической системы зависит конкурентоспособность экономики"

На пленарном заседании конференции президент РСПП, президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин выступил с докладом на тему "Место бизнеса в политической системе России".

Герман Греф: "Преподавателю надо дать возможность зарабатывать на жизнь"

Далек ли Герман Греф от народа?

После доклада министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа на пленарном заседании Евгений Ясин предложил залу задать докладчику два вопроса. Первый вопрос, точнее — реплика поступила от преподавателя социологии Самарского государственного университета Натальи Владимировны.

К 2025 году Россия войдет в категорию стран со стареющим населением

В начале своего выступления главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Прадип Митра отметил большие успехи ежегодной конференции, проводимой Высшей школой экономики. "Мы находимся под огромным впечатлением от того, насколько "выросла" эта конференция, — сказал он, — какие интересные темы тут поднимаются". Господин Митра отметил, что Всемирный банк давно сотрудничает с научным руководителем ГУ-ВШЭ Евгением Ясиным: "Мы многое узнали о российской экономике и о переходном периоде, и узнали именно от господина Ясина".

Когда деньги больше не работают

В Центре международной торговли прошел круглый стол "Модернизация экономики и общество", руководителем которого был первый вице-президент банка "Ренессанс Капитал", профессор ГУ-ВШЭ Игорь Юргенс.

Конкурс студенческих работ — "самовыражение на все сто"

2 апреля награждением студентов — победителей конкурса научно-исследовательских работ началась Восьмая студенческая конференция, которая проводится в рамках Международной научной конференции "Модернизация экономики и общественное развитие"

Круглый стол на тему "Роль и место интересов нанимателей жилья в жилищном движении на современном этапе"

Визит министра торговли США Карлоса Гутиерреса

2 апреля в ГУ-ВШЭ состоялась встреча министра торговли США г-на Карлоса М. Гутиерреса со студентами нашего университета. В дискуссии приняли участие студенты факультетов менеджмента, мировой экономики и политики, государственного и муниципального управления.

Накануне конференции подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом экономических исследований Киотского университета

Азер Эфендиев: "Мы не готовим 21-летних начальников"

1 апреля состоялся День открытых дверей на факультетах психологии, менеджмента и бизнес-информатики. По словам организаторов, желающих получить информацию о поступлении из первых рук оказалось в несколько раз больше, чем в прошлом году.