Адрес: 127299 г. Москва, ул. Космонавта Волкова, 18

E-mail: szhugina@hse.ru

Начальник военного учебного центра Коргутов Владимир Александрович

доб.12621

Военный учебный центр: Начальник учебной части - заместитель начальника военного учебного центра Ретюнских Игорь Васильевич

доб. 12619
e-mail: iretjunskih@hse.ru

Военный учебный центр: Заместитель начальника военного учебного центра Гнидо Алексей Викторович

доб. 12623
e-mail:agnido@hse.ru

делопроизводитель Жугина Светлана Викторовна

доб. 12622, +7 977 446 14 93

Участие университета в Международном военно-техническом форуме «Армия 2020»

В рамках Международного военно-технического форума «Армия 2020», в культурно-выставочном центре «Патриот» (павильон D), 26 августа 2020 г. состоялся круглый стол, организованный Главным управлением кадров Министерства обороны РФ на тему: «Подготовка военных кадров в военных учебных центрах при образовательных организациях высшего образования».

В работе круглого стола, кроме руководства Министерства обороны РФ, приняли участие ректора и проректора более 50 университетов страны, начальники военных учебных центров и их заместители, представители заказчиков военных специалистов, представители экспертного сообщества и СМИ. От НИУ ВШЭ в работе круглого стола приняли участие проректор Е.К. Артёмов, ВРИО начальника ВУЦ подполковник Ретюнских И.В. и профессор ВУЦ генерал-майор Нижаловский А.В.

В ходе работы заслушаны содержательные доклады по современному состоянию и перспективам развития системы военной подготовки студентов, намечены пути устранения имеющихся недостатков. Была особо отмечена инициатива ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова по установлению на федеральном уровне памятной даты – Дня военной подготовки студентов, которую можно было бы приурочить к выходу Постановления ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 г. об организации военной подготовки студентов в вузах и техникумах Советского Союза.

Участники круглого стола с большим интересом восприняли доклад профессора ВУЦ генерал-майора Нижаловского А.В. о результатах проведенных исследований в области изучения и анализа зарубежного опыта военной подготовки студентов, возможности его использования в условиях России. По результатам дискуссии выработаны конкретные рекомендации. Материалы круглого стола будут опубликованы в специальном сборнике.