В Вышке открывается подача заявок на программу привлечения российских постдоков

© Высшая школа экономики

Исследовательские проекты, реализуемые при участии постдоков, определятся по результатам конкурса среди подразделений НИУ ВШЭ. Заявки на конкурс принимаются с 20 января до 1 марта. Отбор постдоков на данные вакансии будет проходить с середины марта по июнь.

Программа привлечения российских постдоков в Высшую школу экономики, запущенная в 2018 году, способствует развитию национальной исследовательской мобильности и обмену лучшими научными практиками между исследователями со всей страны. Сейчас в университете заняты 45 постдоков, в том числе участники программы, продлившие контракт на второй год.

В 2020 году изменились условия участия в программе. Количество заявок, которые может подать подразделение ВШЭ, теперь не ограничено. Также увеличен максимальный возраст привлекаемых постдоков – с 35 до 39 лет.

Всю информацию о постдоках, работающих в Вышке, можно найти на сайте «Российские постдоки ВШЭ».

Конкурс пройдет в два этапа

1 этап. До 1 марта подразделения Высшей школы экономики, заинтересованные в привлечении сотрудников для выполнения научных проектов, подают конкурсные заявки. Заявка должна включать описание проекта, его цель и задачи. Оценивать заявки будет конкурсная комиссия. Результаты первого этапа конкурса станут известны в середине марта.

Подать заявку можно через Единый личный кабинет в разделе «Научные сервисы». Положение о программе размещено на официальном сайте программы.

2 этап. В марте – мае пройдет конкурсный отбор на места в научных проектах подразделений. Объявления о вакансиях будут размещены на портале НИУ ВШЭ. Претендовать на них смогут российские граждане со степенью кандидата наук (а также защитившие кандидатскую диссертацию) или PhD. В конкретных проектах возможны и другие (дополнительные) условия.

Победителей конкурса постдоков Вышка примет на должности научных сотрудников на период действия программы. При необходимости им предоставят места в общежитии. Постдоки также смогут участвовать в университетских программах академической мобильности и повышения квалификации.