Студенты Вышки стали победителями Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум»

© Библиотека им. Некрасова, партнер проекта «Полка историй»

Проект «Полка Историй» третьекурсников факультета бизнеса и менеджмента отметили в номинации «Культура: региональные инициативы». Новостная служба портала поговорила со студентами о любви к литературе и уникальности проекта.

Главная цель проекта «Полка Историй» — популяризация классической литературы в мультимедийном пространстве Instagram. Ребята создают возможность читать книги в социальной сети, адаптируя произведения для закрепленных историй (Highlights). Таким образом, пользователи сети, прервав чтение, могут вернуться к нему в любой момент.

«Современный человек значительное количество времени проводит в социальных сетях, в том числе в Instagram. Наша команда любит чтение и литературу, и как-то раз мы задались вопросом: “А что, если объединить наше стремление к чтению и Instagram?”», — рассказывает о зарождении проекта капитан команды Александр Аксютин.

Александр Аксютин

Другой участник проекта, Александр Стогниенко, отмечает социальную значимость «Полки Историй»: «Я вижу, что моей младшей сестре произведения Некрасова, Булгакова или, скажем, Чехова не настолько интересны, как были интересны мне в ее возрасте. Она много времени проводит в соцсетях, и Instagram так или иначе влияет на ее мнение. Я понимаю, что такой инструмент может привлечь подростков к чтению».

Ребята начали разрабатывать проект «Полка Историй» в ходе учебного курса «Организационно-производственные основы управления проектами». В рамках этого же курса они подготовили заявку на участие в грантовом конкурсе Росмолодежи, а затем решили попытать силы в «Инносоциуме».

«Инносоциум» — всероссийский конкурс социальных проектов, организатором которого является Центр развития социальных коммуникаций Фонда «Росконгресс». Его цель — привлечь внимание к актуальным социально-значимым проблемам и способам их решения, поощрить талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов. Среди партнеров конкурса - Совет Федерации РФ, Агентство стратегических инициатив, благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и др.

В этом году в финал «Инносоциума» прошли 25 команд. Проект «Полка Историй» Александра Аксютина — не единственный, представленный студентами Вышки. В итоговом питчинге проекта также участвовали команды Людмилы Порцевой с проектом всероссийского Digital-шоу талантов XCE FACTOR 2020 и Екатерины Карповой со школой для женщин «Woman Career Map».

О команде победителей

В команду проекта «Полка Историй» вошло пятеро студентов ВШЭ:

• Алексей Беречкин — финансовый менеджер — занимается управлением рабочим капиталом, оптимизацией бизнес-процессов и управленческим учетом.

• Илья Трочин управляет креативной группой (графическими дизайнерами, иллюстраторами, 2D/3D аниматорами) и следит за качеством конечного продукта.

• Михаил Морозов трудится в качестве SMM-специалиста и продвигает «Полку Историй» в медиапространстве.

• Александр Стогниенко размещает проект на краудфандинговых площадках.

• Александр Аксютин координирует проект в целом, коммуницирует со стейкхолдерами и обеспечивает достижение конечной цели «Полки Историй».

Илья Трочин

«Таким составом мы работаем не первый год, знаем сильные и слабые стороны друг друга. У нас сплоченный коллектив. Я, как руководитель проекта, не взял бы других людей в команду. Они обладают тем необходимым пулом компетенций и внутренней мотивацией, которая и позволяет нам участвовать в проектах такого уровня», — говорит Александр Аксютин.

О планах на будущее

Ребята отмечают, что подобный проект в нашей стране еще не был реализован, поэтому к его будущему относятся со всей серьезностью. Осенью этого года команда планирует опубликовать первые 10 книг в аккаунте библиотеки им. Н. А. Некрасова — своего информационного партнера. Список авторов еще не утвержден до конца, но предполагается, что в него войдут произведения Марины Цветаевой, Антона Чехова, Николая Лескова, Евгения Баратынского, Василия Шукшина, Анны Ахматовой и Алексея Толстого.

«Приоритетная задача для нас сейчас — успешная реализация проекта на базе библиотеки им. Н. А. Некрасова. Если мы говорим о дальнейшем развитии, то в наших планах создать полноценный инструмент, который сможет использовать каждая библиотека и адаптировать литературу в Instagram», — подчеркивает Александр Аксютин.

Станислав Отставнов, доцент кафедры управления проектами факультета бизнеса и менеджмента, консультант-наставник проекта

Социальные проекты не требуют «тяжелой» инфраструктуры, и, как мне кажется, являются прекрасным полигоном для подготовки будущих лидеров. Командная работа крайне важна для реальной жизни, ведь в наши дни в одиночку невозможно ни создать широко востребованный продукт, ни подготовить статью для Nature. Нельзя «упаковать» проект в короткий питч и успешно его защитить, не проведя качественно большого объема работы. А насколько важен этот двухминутный питч, я и сам знаю не понаслышке.

Команда студентов благодарит за помощь в подготовке проекта куратора Отставнова С. С., преподавателя кафедры управления проектами Керопян Л. Т., а также независимого эксперта проекта Блинова А. А.