Экономика во время пандемии: кого и как поддерживать?

© iStock

К кризису, связанному с эпидемией коронавируса, наиболее чувствительными в России оказались сектор услуг, микро и малый бизнес, самозанятые, а также большие города, где велика доля сервисной экономики. Об этом заявил директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев во время онлайн-диспута с ректором РЭШ Рубеном Ениколоповым. Экономисты сошлись во мнении, что фокус господдержки должен быть направлен на малый бизнес и граждан, оставшихся без работы и доходов.

«Последствия тяжелее там, где «ближе к Европе» – как географически, так и по социальной структуре и организации экономической активности», - считает Андрей Яковлев. Онлайн-заседание диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Какие антикризисные меры нужны и возможны в России?» прошло 16 апреля.

Андрей Яковлев отметил, что сегодня нет достаточного набора инструментов для поддержки малого бизнеса и самозанятых. В качестве примера того, как это реализовано в других странах, он привел Германию, где небольшим фирмам с численностью работников до 15 человек выдаются безвозвратные субсидии на выплату зарплат, аренды и коммунальных платежей на три месяца вперед.

В России микро и малый бизнес – самая пострадавшая категория, и если ему в ближайшее время не помочь, то он умрет, а содержание работников и их семей ляжет на плечи государства, полагает эксперт. Он предложил создать специальную программу поддержки этого сектора по аналогии с ФРГ, которой должны управлять региональные власти, а средства на нее выделит федеральный центр. Объем средств и реестр потенциальных получателей помощи может быть составлен на основе данных Федеральной налоговой службы. Собирать заявления и проводить выплаты можно через госбанки (Сбербанк, ВТБ и РСХБ), они же могут проконтролировать целевой характер расходования денег. При этом, в выработке и согласовании дизайна программы должны участвовать ведущие бизнес-объединения, считает Андрей Яковлев.

© iStock

Рубен Ениколопов согласен с тем, что малый бизнес, у которого нет подушки ликвидности, и люди, потерявшие работу, являются наиболее пострадавшими категориями. Кроме того, необходима поддержка ключевых звеньев в производственных цепочках – если они разорятся, то выйти из кризиса будет гораздо сложнее, считает он.

По мнение ректора РЭШ, Россия на данный момент отстает от большинства стран G20 по размерам антикризисной поддержки экономики. Он отмечает, что все экономисты сходятся во мнении, что для того, чтобы не иметь долгосрочных последствий, объем помощи должен быть соразмерен падению ВВП. По консервативной оценке МВФ, ВВП России в этом году упадет на 5,5%, а антикризисная программа примерно в два раза меньше.

Россия может значительно нарастить расходы, поскольку имеет выгодную начальную макроэкономическую позицию: низкий госдолг (менее 15% ВВП по сравнению со среднемировыми 80%), высокие резервы (накоплено около 10% ВВП в Фонде национального благосостояния). Есть возможность финансирования даже большого дефицита бюджета, несмотря на падение цен на нефть.

Но есть риск, что помощь будет выделяться не тем, кому она нужна, а тем у кого больше лоббистские ресурсы, говорит Рубен Ениколопов.

© iStock

Проректор Всероссийской академии внешней торговли Наталья Волчкова, в отличие от коллег, считает, что основной объем помощи должен идти не через субсидии предприятиям, а через пособие по безработице. Опыт Европы, например, Испании, состоит в том, что компании могут провести процедуру временного увольнения, чтобы люди могли получить пособие по безработице, полагает она.

Проблема в том, что службы занятости не готовы к текущим вызовам, подчеркивает Наталья Зубаревич, профессор МГУ, главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.

У нас мертвые службы занятости, которые обслуживали 600 тысяч человек на всю страну, миллионам туда пробиться будет очень сложно. Единственный способ — включить все социальные системы: МФЦ, соцзащиту, чтобы раздавать пособия по безработице

По мнению Натальи Зубаревич, у регионов сейчас нет средств на то, чтобы запустить масштабные программы поддержки экономики, а дополнительные трансферты федерального центра пока невелики.

Юрий Симачев, профессор, директор по экономической политике НИУ ВШЭ, также согласен, что надо субсидировать зарплаты в секторе малого и среднего бизнеса. Причем, как можно скорее, поскольку лоббистская мощь крупных секторов гораздо сильнее, а сейчас властям стоило бы продемонстрировать заботу о малом, креативном бизнесе, который является драйвером развития современной экономики.

В тоже время, с разработкой и реализацией антикризисных мер, направленных на поддержку мелких предприятий и граждан, есть сложности. Государство научилось хорошо поддерживать традиционные отрасли промышленности, крупные сектора. Но как только возник вопрос не о вертикальных, а о горизонтальных мерах поддержки, то оказалось, что инструментов нет, считает Юрий Симачев.