«Чем крепче дружба, тем меньше расстояние»: делегация из КНР посетила Вышку

4 июня в корпусе Высшей школы экономики на Покровском бульваре состоялась встреча факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ с Куньшаньским институтом промышленных технологий (KSITRI, КНР). Руководители ФГРР и представители китайской делегации обсудили вопросы развития проектного, научно-технического и образовательного сотрудничества.

Среди почетных гостей из Китая были заместитель мэра муниципального народного правительства города Куньшань Сунь Юн, председатель Куньшаньского института промышленных технологий Пу Цзинсун, председатель Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ Го Фэнчжи, генеральный директор открытого в рамках инициативы «Один пояс, один путь» Куньшаньского международного института передовых технологий Лян Чэнфа и другие представители администрации, научно-технического бюро города, руководства логистической и промышленной компании.

© Высшая школа экономики

Помимо презентаций университетов, ключевое обсуждение на встрече касалось городского и регионального развития, а также укрепления международного научно-технического и образовательного сотрудничества. Китайские партнеры особо отметили деятельность Высшей школы экономики как ведущего национального исследовательского университета и факультета городского и регионального развития, чья проектная, консалтинговая, научная и образовательная работа также имеет всероссийский охват. Делегация из КНР оценила масштаб развития и междисциплинарный характер проектов университета и факультета, уровень компетенций в решении проблем городского развития, транспорта, экономических и социальных аспектов изучения города как системы, его экологии и архитектуры. Впечатлил коллег из Китая и корпус на Покровском бульваре. «Мы видим конструктивный подход к сохранению исторического наследия и внедрению современных решений в архитектуре здания университета», — подчеркнули представители Китая.

Сунь Юн
© Высшая школа экономики

«Чем крепче дружба, тем меньше расстояние» — этими словами начал свое выступление Сунь Юн. Он подчеркнул высокий уровень приема делегации из КНР в НИУ ВШЭ и отметил важность дальнейшего укрепления научно-технического, образовательного сотрудничества Высшей школы экономики и факультета городского и регионального развития с городом Куньшань.

«Китай и Россия планируют укреплять культурные обмены, сотрудничество в области образования и научно-технических инноваций, — заявил Лян Чэнфа. — В рамках этих направлений наш институт будет служить мостом и связующим звеном для продвижения практического сотрудничества между университетами и институтами города Куньшань, ассоциациями предприятий и НИУ ВШЭ в области совместного научно-технического развития, образовательных обменов, инновационного цифрового строительства и научно-технических инноваций».

Делегация из КНР выразила уважение и доверие к НИУ ВШЭ, отметила высочайший уровень приема, выразила надежду на плодотворное сотрудничество и пригласила делегацию ФГРР с официальными визитами в Куньшань, Шанхай и Гуанчжоу. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве ФГРР ВШЭ с Куньшаньским научно-исследовательским институтом промышленных технологий, Куньшаньским международным институтом передовых технологий, которое предполагает дальнейшее развитие всех стратегических направлений сотрудничества, включая образовательное, научное и проектное.

Евгений Михайленко

«Стабильное развитие российско-китайских отношений в научно-технической области принимает практико-ориентированный характер, — подчеркнул декан ФГРР Евгений Михайленко. — Мы как самый междисциплинарный факультет в сфере городского и регионального развития нацелены на решение реальных практических задач в сотрудничестве с нашими китайскими партнерами. Визит наших китайских коллег позволит открыть новые практические возможности для международного развития всего университета и конкретных практико-ориентированных подразделений, таких как наш факультет. Это новые международные горизонты для наших студентов и экспертов: студенческая и академическая мобильность, стажировки в инновационных кластерах Китая, обмен опытом, совместная реализация научно-исследовательских и прикладных проектов, программы обмена, международная практика и комплексное стратегическое развитие сотрудничества с университетами Куньшаня, Шанхая и Гуанчжоу при поддержке народного правительства городов и организаций-партнеров, направленные на развитие научно-технического сотрудничества России и Китая в рамках концепции “Один пояс, один путь”».

Го Фэнчжи
© Высшая школа экономики

«Мы высоко оцениваем важную роль и статус НИУ ВШЭ в укреплении сотрудничества между Китаем и Россией в будущем, — заявил Го Фэнчжи. — В будущем мы будем внедрять инновации в области науки и техники и преобразовывать наши совместные достижения. Прагматичное и эффективное сотрудничество будет осуществляться в области исследования основных тем, совместного создания инновационных, экономических и торговых платформ и т.д. Мы также считаем, что взаимное участие в планировании и организации крупных мероприятий по экономическому и торговому инновационному обмену между Россией и Китаем станет первым шагом в нашем сотрудничестве. Высшая школа экономики является надежным и прагматичным партнером по сотрудничеству с Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ. Посредством таких обменов и партнерства он также будет способствовать сотрудничеству между Россией и другими регионами Китая».