Инноватика вошла в топ-5 направлений подготовки в рамках приема в магистратуру-2020

© iStock

Единственная магистерская программа в университете по направлению «Инноватика» — «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» — реализуется кафедрой менеджмента инноваций. Конкурс на программу в этом году составил почти 7 человек на место.

Инноватика третий год подряд входит в число самых популярных среди абитуриентов магистратуры ВШЭ направлений подготовки. Кафедра менеджмента инноваций Высшей школы экономики, основанная в 2009 году, реализует программы уровня магистратуры и программы дополнительного профессионального образования в области корпоративных инноваций и R&D, внутрикорпоративного предпринимательства, управления инновационными проектами, технологического маркетинга, работы с идеями (от дизайн-мышления до ТРИЗ), развития предпринимательской культуры, мышления и компетенций.

На магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» ждут руководителей и сотрудников коммерческих, общественных и государственных организаций, связывающих свою профессиональную и личностную самореализацию с процессами инновационного развития своих предприятий, компаний, сетей и сообществ.

средний возраст студента 1 курса программы в 2020/2021 учебном году

Студентка 1 курса магистратуры Виктория Емельянова рассказала, что с кафедрой менеджмента инноваций познакомилась на майноре, который стал для нее вектором  профессиональной деятельности и заложил фундаментальные знания и навыки управления и развития инновационных проектов.

Виктория Емельянова

С 3 курса бакалавриата я была уверена, что для своего дальнейшего развития выберу  программу «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании». До начала приемной кампании я изучала учебные курсы, общалась со студентами этой программы, посещала Дни открытых дверей. В результате, у меня не осталось ни единого сомнения в том, что эта магистратура — именно то, что мне нужно.

В числе вступительных испытаний было портфолио и собеседование. С подготовкой не возникло больших трудностей, так как мои интересы, опыт и личные цели соответствовали направлению обучения. Учеба началась, и менеджеры кафедры всегда готовы прийти на помощь. Преподаватели с большим практическим опытом, атмосфера в корпусе на Покровке — все вдохновляет и заряжает на продуктивный учебный год и новые успехи.

Однокурсник Виктории Руслан Темирханов говорит, что обучение на этой магистерской программе позволит ему получить недостающие знания для создания своей инновационной IT-компании.

Руслан Темирханов

Меня заинтересовали преподаватели в Высшей школе экономики, которые являются практикующими специалистами в своей деятельности. Например, Дмитрий Владимирович Огнев, за плечами которого 15 лет введения инновационных проектов в крупных российских компаниях. В свою очередь, буду рад поделиться своим опытом в организации мероприятий для Айтишников и организовать в ВШЭ сообщество по обучению инженерии и запуску IoT проектов.

Академический руководитель образовательной программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Татьяна Строганова уверена — работодателям сейчас нужен «инновационный спецназ» высокого уровня подготовки. И такую подготовку в Вышке проводит кафедра менеджмента инноваций, отмечает она.

Татьяна Строганова

Рост популярности образования в области инноватики явным образом отражает те изменения, которые сейчас происходят в обществе и бизнесе. Компаниям любого сектора экономики от НКО до корпораций и от научных центров до министерств необходимы кадры новой формации. И они должны обладать не просто глубоким знанием предметных областей, но широким кругозором и универсальными компетенциями. Это специалисты с развитым самосознанием, с отработанными навыками и умениями быстро и четко действовать в ситуациях высокой неопределенности, с минимумом ресурсов, с максимумом рисков. То есть в таких ситуациях, которые так или иначе связаны с развитием проектов и организаций, новыми продуктами, новыми технологиями — с инновациями в различных сферах.