Компьютерный чемпионат России среди пожилых людей впервые проходит онлайн при помощи ВШЭ

Из-за пандемии Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью для старшего поколения, финал которого намечен на 9 июля, впервые проходит в онлайн-формате. Удаленный режим стал серьезным вызовом для организаторов. В дистанционном проведении окружного этапа соревнований среди московских пенсионеров помогает НИУ ВШЭ.

Уже 10 лет Всероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» устраивает крупнейшие компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат, состоящий из трех этапов (окружного, регионального и федерального), поддерживает Министерство труда и социальной защиты РФ. За победу борются в двух категориях: «начинающий» и «уверенный пользователь».

Проректор университета Валерия Касамара рассказала, как Вышка помогла в реализации этого проекта.

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Навыки владения компьютером в наше время необходимы любому человеку для комфортной жизни. Это касается и пожилых людей. Поэтому, когда к нам за помощью обратился ТЦСО “Мещанский”, с которым у нас давно установились хорошие отношения, мы, разумеется, откликнулись. Наша команда приняла участие в разработке заданий и критериев их оценки, а волонтеры помогли разобраться с подключением и подготовкой участников к чемпионату.

Пожилые люди в течение двух часов увлеченно решали данные им непростые задачи и, похоже, остались довольны и шутили, отвечая на вопросы о соревновании.

«Благодарю за такой интересный формат участия. Надо сказать, я нервничала как на экзамене. Думала, справлюсь быстрее, но мне не сразу удалось преодолеть волнение», – Ирина Николаевна Ноздрина.

«Для меня главное – участие, а заодно я смог узнать о слабых местах в моем программном обеспечении!» – Алексей Иванович Трофимов.

Участники чемпионата

«Задания были интересные, получила удовлетворение от подготовки и участия в конкурсе. Спасибо за то, что вы продолжаете проводить чемпионаты, несмотря на коронавирус», – Татьяна Федоровна Полозкова.

В задания, разработанные сотрудниками ВШЭ, были включены прикладные задачи по работе в поисковой системе «Яндекс». С ее помощью нужно было найти названия и местонахождения объектов культурного наследия. Кроме того, участники поработали с сайтом Пенсионного фонда РФ – с ним также были связаны некоторые задания. Предлагались и теоретические вопросы по основам информационной безопасности (например, «чем отличается спам от фишинговой рассылки?»).

Руководитель Управления социальной защиты населения ЦАО г. Москвы Татьяна Данько поблагодарила университет за поддержку: «С помощью Высшей школы экономики мы смогли обеспечить высокий уровень технической реализации онлайн соревнований. Мы впервые проводим наш конкурс в таком формате, который, надеемся, сможем в будущем использовать и при проведении других мероприятий».

Ждем финала Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения – и желаем удачи всем участникам!