Высшая школа экономики представила новые идеи для внешней политики России

В среду, 22 апреля, был представлен доклад «Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России», подготовленный экспертами НИУ ВШЭ. Они полагают, что российская внешняя политика была крайне успешной в последние годы, но для того, чтобы она оставалась таковой и в будущем, необходимы новые идеи, которые можно было бы предложить всему миру.

Задача доклада — выработка свода устремленных в будущее и отвечающих национальным интересам идей для российской внешнеполитической стратегии, связанных, естественно, со столь же острой потребностью стратегических идей для внутреннего развития. Идей, которые бы отвечали нуждам последнего и были способны вернуть российской внешней политике устремленность в будущее и, по выражению авторов, «просто русский кураж».

Доклад подготовлен по результатам ситуационного анализа, проведенного в конце 2019 года, ряда предварительных разработок, а также последующих обсуждений. Основными авторами документа стали декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. В работе над докладом также приняли участие депутат Госдумы Евгений Примаков, руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Макаров и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Генеральное консульство России в Страсбурге
© iStock

В докладе четыре раздела. В первом дается краткий прогноз основных тенденций мирового развития. Во втором оцениваются результаты российской внешней и оборонной политики последних лет. В третьем излагаются основные идеи, которые предлагается поставить в центр внешнеполитической идентичности России. В четвертом разделе приведен список некоторых возможных новых инициатив или достойных возрождения старых, которые можно было бы использовать для продвижения предлагаемой внешнеполитической повестки дня. Кроме того, в четвертый раздел добавлены подразделы о гуманитарной политике и о сотрудничестве в борьбе с пандемиями.

Документ был презентован в ходе пресс-конференции в ТАСС, проведенной в онлайн-формате. В презентации участвовали Сергей Караганов и Дмитрий Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, модератором выступил первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман.

Сергей Караганов в своем выступлении отметил, что доклад планировалось представить в марте, но вмешалась пандемия коронавируса, которая обострила многие глобальные проблемы. У России фантастически успешная внешняя политика, но нужна большая идея на будущее.

Россия без больших идей может зачахнуть

В свою очередь, Дмитрий Суслов подчеркнул, что предложения экспертов, это не попытка сформировать новую государственную идеологию, которая давала бы единственно правильные ответы и толкала бы Россию навязывать свои взгляды другим. Это было бы крайне контрпродуктивно, подчеркнул он. Смысл этих идей – продемонстрировать позитивную роль России в мире и дать остальным странам свободу выбора в ситуации формирующегося противостояния США и Китая.

«Мы предлагаем три главные опорные идеи. Первая – это Россия, как защитник международного мира. Вторая – это Россия, как защитник свободы выбора странами модели развития, суверенитета и многообразия, и гарант нового неприсоединения. Третья – это Россия, как защитник окружающей среды, жизни людей, и борец против новых глобальных вызовов, включая конечно же пандемии», - рассказал Дмитрий Суслов. Важно также усиливать гуманитарную политику России, продвигать русскую культуру, развивать здравоохранение и образование. Эти идеи не являются затратными, напротив, они экономически выгодны, считает Дмитрий Суслов.

В докладе приводится условный лозунг новой российской внешней политики: «Сильная Россия — за мир, свободу выбора для всех и сохранение планеты» .То есть, сохранение «мира» в его традиционном русском понимании — как совокупности людей, общества, природы, отечества и планеты, говорится в документе.

Миссия России — спасение Земли от ядерной катастрофы и от катастрофы экологической. Это не стремление облагодетельствовать человечество за свой счет, а политика, жестко отвечающая интересам страны и российского общества. При этом важно подчеркивать, что реализовать эту миссию односторонними методами невозможно.

«Поэтому надо выступать за максимальное сотрудничество всех стран по укреплению мира и защите окружающей среды. Еще одна формулировка лозунга предлагаемой политики: «Спасем Землю вместе», - отмечают авторы доклада.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя доклад, отметил, что ведомство учтет предложения экспертов в своей работе. «На наш взгляд, это весьма содержательный и интересный документ».

Мы в министерстве имели возможность заранее внимательно ознакомиться с его положениями и выводами, многие из них в той или иной степени будут учитываться

По словам Сергея Рябкова, в МИД РФ исходят из того, что ресурсы экспертного сообщества и парламентской дипломатии будут оставаться серьезным подспорьем в дальнейшей работе по многим обозначенным в докладе темам.

Читать доклад полностью