На ВДНХ начинается образовательная программа ВШЭ для взрослых и детей

Этим летом на ВДНХ Высшая школа экономики каждую неделю будет проводить разнообразные научно-популярные мероприятия — мастер-классы, занятия для детей и, конечно, открытые лекции профессоров и преподавателей НИУ ВШЭ.

В новом летнем кинотеатре-лектории Вышка предложит посетителям три цикла лекций: «Нейротехнологии в науке и в жизни», «Ландшафтный дизайн» и «Семейная психология».

В рамках цикла «Нейротехнологии в науке и в жизни» два раза в месяц по средам слушатели будут знакомиться с такими областями психологии, как нейробиология и нейромаркетинг, узнают, как «усилить» мозг с помощью неинвазивной стимуляции и управлять материальным миром через мысленный импульс, а также изучат схему взаимодействия мозга и речи. Эти и другие темы затронут лекторы-ученые из Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ. Лекции будут проходить два раза в месяц по средам, всего запланировано 6 лекций. Начнется цикл 1 июня с лекции Алексея Осадчего «Увидеть активность мозга своими глазами: путь от научного эксперимента к нейротехнологиям».

«Ландшафтный дизайн» — это не только летняя тема для любителей приусадебных развлечений, но и важнейшая часть урбанистики и даже искусства, ведь крупнейшие города мира сейчас повернулись в сторону экологического, а значит — зеленого дизайна, а художники изобретают все новые инсталляции, которые смягчают условия жизни в мегаполисах. В этом цикле запланировано три лекции преподавателей Школы дизайна: «Художественный образ сада. Стилистика», «Дизайн и практика создания цветников» и «Ландшафт на 6 сотках». О времени их проведения можно узнать на сайте проекта.

Цикл лекций по семейной психологии от преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия» департамента психологии НИУ ВШЭ начнется с актуальной, наверное, для всех родителей темы «Поговорить с ребенком о сексе. Зачем? Когда? Как?» (лектор — Марина Травкова). Лекции будут проходить по субботам, два раза в месяц.

Также в образовательной программе — занятия иностранными языками (от английского до экзотических восточных) с погружением в культуру. Например, преподаватели Школы востоковедения проведут мастер-классы по каллиграфии и гимнастике цигун.

А для детей дети разных возрастов HSE LAB подготовила специальную программу, которая включает в себя мастер-классы по робототехнике и созданию арт-объектов, квесты и две летние школы — одна из них будет посвящена 3D-моделированию и печати, а другая — профессиям будущего. Занятия будут проходить в интерактивной и игровой форме.

До встречи на свежем воздухе!

Сайт проекта