Стань владельцем базы данных

Российский мониторинг экономики и здоровьяС 26 марта ГУ-ВШЭ по договору с исследовательским центром "Демоскоп" начинает распространение базы данных Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ, RLMS) за 1994—2005 гг. среди сотрудников и учащихся ГУ-ВШЭ и филиалов.

Данные предоставляются сотрудникам и учащимся ГУ-ВШЭ и филиалов безвозмездно с правом использования в некоммерческой учебной и научной деятельности и без права передачи оригинальных данных другому лицу.

Данные предоставляются в формате SPSS на CD-диске.

Для получения необходимо заполнить Соглашение об использовании конфиденциальных данных, указав тему исследования и всех участников проекта, а также принести чистый CD-диск (для обмена).

Данные можно получить на кафедре экономической социологии по адресу: Кочновский пр-д, 3, к. 406, предварительно договорившись по телефону: (495) 152-15-51 (Яна Михайловна Рощина, Виктория Анатольевна Иванова, Виктория Запара). Вопросы можно прислать по адресу: econsoc@hse.ru с пометкой "РМЭЗ".

Российский мониторинг экономического поведения населения —-"Russia Longitudinal Monitoring Survey" (RLMS) — проводится с 1992 г. Исследовательским центром "Демоскоп" совместно с Институтом социологии РАН и Университетом штата Северная Каролина в Чэпел Хилле (США), а также — на отдельных этапах — другими организациями.

В 1994 г. выборка была создана заново, и с тех пор обследования проводятся регулярно в конце осени (за исключением 1997 г. и 1999 г.). Ежегодно по общенациональной выборке опрашивалось свыше 4500 домохозяйств, более 12 тысяч человек в 160 населённых пунктах с использованием вероятностной, стратифицированной, многоступенчатой территориальной выборки. В каждой семье собирается информация о домохозяйстве в целом, а также о каждом его члене. RLMS является практически единственным в России панельным обследованием, позволяющим проследить состояние конкретных домохозяйств и индивидов за более чем десятилетний период. Уникальной особенностью RLMS является широта охвата социально-экономических показателей о структуре доходов и расходов, материальном благосостоянии, образовании, структуре занятости, миграционном поведении и др., включая целый ряд показателей, которые отсутствуют в государственной статистике, но крайне необходимы аналитикам.

Ссылки: