«Высшая школа экономики» экспортирует бизнес-экспертизу в СНГ

Эксперты бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, провели исследование инфраструктуры развития предпринимательства Таджикистана.

В октябре 2017 года Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, и Артем Крицын, бывший руководитель направления региональных программ, посетили республику Таджикистан в ходе реализации проекта «Управление знаниями и развитие потенциала в рамках партнерства России и Программы развития ООН». Итогом их визита стало комплексное исследование инфраструктуры развития предпринимательства, а также список конкретных рекомендаций по улучшению бизнес-климата Таджикистана.

Основнойфокус исследования – поиск рабочих инструментов для повышения эффективности государственных мер по поддержке бизнес-активности в регионе, а также снятие барьеров для развития малых и средних предпринимателей. Отчет, подготовленный представителями «Высшей школы экономики», включает в себя обзор мер регуляторной политики и нормативной правовой базы, а также рекомендации должностным лицам, ответственным за развитие предпринимательства в стране.

Согласно исследованию, главными проблемами бизнес-экосистемы Таджикистана остаются: многочисленные административные барьеры для начинающих предпринимателей, сложность в доступе к финансированию на посевной стадии, отсутствие инфраструктуры поддержки начинающий предпринимателей, а также низкий уровень предпринимательского образования и слабо-развитые институты наставничества.

« Стартап-экосистема Таджикистана находится сейчас в начале своего пути. В России экосистема начала активно формироваться порядка 10 лет назад, и этот процесс идет до сих пор. Могу отметить, что в Таджикистане инициаторами создания экосистемы выступают сами предприниматели, самостоятельно создающмие инфраструктуру поддержки стартапов: инвестиционные фонды, бизнес-инкубаторы и акселераторы, раздающие гранты начинающим »,- комментирует Михаил Эрман.

Все предложенные инструменты были разделены на семь категорий:

• информационно-просветительская работа;
  • совершенствование системы нормативно-правового регулирования;
  • совершенствование финансово-кредитной политики;
  • совершенствование системы бизнес-образования;
  • совершенствование организационных механизмов;
  • создание модели непрерывного опережающего образования;
  • развитие международного сотрудничества.

В списке отмеченных мер: Проведение национального конкурса «Предприниматель года», создание Национальной ассоциации бизнес-ангелов, организация «горячей линии» по вопросам прав предпринимателей, разработка единого консультационного «окна» для малых и средних предпринимателей, формирование базы типовых документов, разработка модели соинвестирования со стороны государства в производственные проекты длительностью более 3 лет, запуск национальной системынепрерывного бизнес-образования.

С текстом Исследования инфраструктуры и полным перечнем предложенных мерпо развитию предпринимательства в Таджикистане можно ознакомиться здесь: goo.gl/cdL3tF