Итоги первого конкурса студенческих предпринимательских инициатив HSE{Business Cup}

Десятый конкурс Фонда поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ, проходивший с августа по ноябрь 2017 года, впервые был ориентирован на студенческие бизнес-проекты. Претендовать на финансовую поддержку Фонда могли не только технологические и научные разработки, но и любые бизнес-инициативы студентов университета. Из 44 поданных проектов 26 полуфиналистов получили возможность пройти уникальную акселерационную программу от экспертов бизнес-инкубатора HSE.Inc.

В итоге, среди 10 финалистов, презентовавших свои проекты членам жюри,  были отобраны шесть победителей: Pay-Z"Dorado Uno"“Простое Добро”,Rebotica«Межвузовское онлайн-пространство «Студенческая дисконтная карта» и Ленивый Робин.

Все победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов от Фонда поддержки инновационного предпринимательства.

Короткая справка о проектах-победителях:

1.     Pay-Z –  мобильное решение в сфере e-commerce, позволяющее клиентам совершать покупки, минуя кассы и очереди. Тем самым повышается пропускная способность торговой точки и снижается общая нагрузка на персонал.

2.     Dorado Uno – робототехнический набор, с помощью которого ребенок проводит серию экспериментов и знакомится с основами информатики и программирования. В комплект входит обучающее пособие и мобильное приложение.

3.     АНО «Вода жизни» занимается распространением благотворительной продукции  «Простое Добро» - питьевой воды в тарах 0,275л, 0,55л, 1,2л и 5л, а в ближайшей перспективе воды в таре 19л и других повседневных товаров.  Прибыль с продаж каждой единицы продукции перечисляется в крупнейшие российские благотворительные фонды «Вера», «Живи» и «Соединение». Организация применяет новую модель сотрудничества компаний в России.

4.     Проект Rebotica создает и внедряет инновационные образовательные программы и новые методики обучения, созданные студентами Вышки, помогающие подросткам и взрослым решать проблему будущего трудоустройства.

5.     Идея проекта «Межвузовское онлайн-пространство «Студенческая дисконтная карта» заключается в создании мобильного приложения, межвузовского онлайн-пространства, которое способствовало бы содействию развития системы адресной социальной поддержки студентов города и области.

6.     Ленивый Робин – сервис, который делает благотворительность простой и надёжной. С помощью браузерного расширения блокируется вся реклама в интернете и добавляется коммерческая реклама от партнёров, деньги с которой пойдут в выбранный пользователем благотворительный фонд.