Проект студентов «Вышки» получил инвестиции от международного акселератора Startupbootcamp

Выпускник второго набора отраслевой программы HSE{Pro}Fintech, российский стартап Dolphin Blockchain Intelligence, был оценен в 6 млн. евро и получил инвестиции, а также консалтинговую помощь от международного акселератора Startupbootcamp в Амстердаме.

Команда проекта, в составе которой двое студентов «Высшей школы экономики»: Иван Камакин, студент 3 курса Школы бизнес-информатики и Полина Медянина, студентка 3 курса Школы логистики – разрабатывают платформу для анализа в ICO-кампаний.

Стартап оценен в 6 млн евро, общая стоимость инфраструктуры и услуг, которые команда получит от нидерландского акселератора составит 500 тыс евро. Доля Startupbootcamp в капитале проекта будет равна 8%.

Команда Dolphin Blockchain Intelligence уже дважды побеждала в хакатоне BlockchainHack. В ноябре 2016 года стартап выиграл 10 000 waves от WavesPlatform, а также возможность бесплатной поддержки развития проекта от Бизнес-инкубатора ВШЭ. В июле проект снова оказался победителем, забрав главный приз 500 токенов Waves (≈ $2 500). Все полученные средства пошли на продвижение и развитие проекта. В конце сентября в Амстердаме стартап  презентовал  свою  платформу для сбора быстрой и качественной оценки рисков и перспектив ICO-кампаний. В отборе принимали участие более 500 проектов из 73 стран. Dolphin BI стал первым российским проектом, отобранным Startupbootcamp в акселерационную программу FinTech & CyberSecurity.

Решение о попадании проекта в акселератор Startupbootcamp пришлось на период проведения Pre-ICO проекта Dolphin BI. В связи с этим период Pre-ICO решено было продлить еще на три недели, до 26 октября. После этого команда переезжает в Амстердам, где начинает активную работу над продуктом и юридической подготовкой к ICO, которое теперь должно будет пройти в соответствии с законодательством Нидерландов. «Благодаря акселератору мы получаем инвестиции, экспертизу, офис и помощь в юридической и маркетинговой подготовке ICO. Это открывает для нас совершенно новые горизонты – возможность взаимодействовать с лучшими консультантами, разработчиками, маркетологами и другими специалистами, которых привлекает для нашего проекта акселератор, – говорит Павел Сидоров, CEO и сооснователь Dolphin BI. – Совершенно новые перспективы это открывает и для блокчейн-инвесторов, поэтому мы посчитали правильным продлить pre-ICO и дать возможность всем, кто хочет вложиться на ранней стадии, сделать это».

Программа акселерации продлится три месяца – с 30 октября по 8 февраля. По итогам проекты выйдут с готовыми продуктами, привлекательными для инвесторов любого уровня – от частных до глобальных. Многие участники акселератора находят крупных инвесторов еще до окончания программы. 78% выпускников программы становятся успешными действующими бизнесами.

«Идея Dolphin BI – предложить новый уровень аналитики, которой сейчас очень не хватает на рынке, привлечь на площадку независимых экспертов, построить независимый объективный рейтинг ICO и стать мостиком между блокчейн-проектами и крупными бизнес-ангелами, чтобы многообещающие команды находили путь к инвесторам. Мы рады, что сейчас сами проходим этот путь», – говорит сооснователь Dolphin BI Андрей Варнавский.

Startupbootcamp – один из крупнейших акселераторов, основанный в 2010 году. Сейчас компания имеет программы развития стартапов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Ближнем Востоке и Африке. Выбранные стартапы получают инвестиции, доступ к инфраструктуре Startupbootcamp, юридическую и маркетинговую поддержку, менторство со стороны крупнейших специалистов и возможность с высокой вероятностью найти инвесторов в своей отрасли. Амстердамский Startupbootcamp – крупнейшая из 20 программ развития в разных городах и странах.

Dolphin BI – это первая краудсорсинговая платформа для анализа проектов, связанных с криптовалютами. Платформа объединяет усилия инвесторов, компаний, а также большой и постоянно увеличивающейся базы независимых экспертов для объективного анализа и выявления самых сильных проектов, нуждающихся в финансировании. Сообщество аналитиков и машинные методы анализа дают наиболее надежный результат в оценке проектов, а система поощрения наиболее активных и точных экспертов обеспечивает постоянный рост качества и оборотов платформы.

HSE{Pro}Fintech — интенсивная программа развития проектов в области финансовых и блокчейн-технологий Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для проектов ранних стадий. Запущена в мае 2016, два набора программы завершили 17 команд, среди них стартапы Suretly, Confideal, Dolphin BI, SIMEX, iCoinSoftware, SmartAn и другие. Суммарно выпускники привлекли более 3,8 млн долларов, включая pre-ICO и ICO.