«Высшая школа экономики» подготовит новую плеяду технологических предпринимателей

В сентябре 2017 года в НИУ ВШЭ стартовали майноры «Технологическое предпринимательство» и «Стартап: дизайн нового бизнеса». Курсы, главная задача которых сформировать в студентах предпринимательские компетенции, были разработаны Кафедрой менеджмента инноваций совместно с Управлением инновационной деятельности.

«Майноры ориентированы преимущественно на студентов, планирующих свою карьеру в области технологий: в отраслевых инфраструктурных организациях или в инновационных компаниях,- комментирует Игорь Агамирзян, заведующий кафедрой менеджмента инноваций.- Мы хотим сформировать у молодых ребят адекватное представление об этой отрасли, обеспечить их всеми необходимыми знаниями и компетенциями, а также повысить вероятность успеха стартапов, инициируемых студентами и выпускниками ВШЭ».

Майнор «Стартап: дизайн нового бизнеса» будет состоять из 4 курсов: перспективы развития науки, техники и техно­логий, технологи­ческий ме­неджмент (проектиро­вание и управление производ­ством), управление ин­теллектуальной собственностью и рынок высоких технологий, ин­вестиции в ма­лый бизнес. В течение всего срока обучения (2017-2019 гг.) студенты, в основном, экономических и управленческих направлений будут работать над комплексным проектом по созданию инновационного бизнеса, выбирая отрасль, проектируя организацию производства, разрабатывая подходы к масштабированию бизнеса и выстраивая привлечения инвестиций.

Майнор «Технологическое предпринимательство» рассчитан на «технарей»: студентов естественнонаучных, технических, информационно-коммуникационных и математических специальностей. Их научно-исследовательский проект будет сосредоточен на оценке потенциала технологии, анализе будущего рынка, разработке бизнес-модели и обосновании стратегии финансирования. Основные курсы майнора: теоретическая инноватика (тео­рия инноваций), технологи­ческий мар­кетинг, коммерциализа­ция результатов научно-техниче­ской деятельно­сти, экономика и финансирование научно-технических и инновационных проектов.

Преподавателями майноров станут не только научные сотрудники, но и лучшие практики в сфере инноваций: Игорь Агамирзян, ведущий эксперт в области ИТ-бизнеса, венчурного инвестирования и инновационного-технологического предпринимательства, Иван Бортник, основатель Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, член Наблюдательного комитета Ассоциации инновационных регионов России, Сергей Поляков, генеральный директор Фонда Содействия и многие другие.

«Старт предпринимательских майноров – это первый шаг к созданию на базе «Вышки» открытого центра притяжения и развития предпринимательских компетенций. Главная задача нашего Управления – дать все без исключения возможность попробовать себя в бизнесе, приобрести нужные компетенции и получить все сервисы в едином окне: финансовую, организационную, экспертную, правовую, менторскую поддержку»,- говорит Татьяна Строганова, начальник Управления инновационной деятельности.

Слушателями майноров стали 340 студентов ВШЭ, 180 из которых пройдут обучение по программе «Стартап: дизайн нового бизнеса», а 160 по программе «Технологическое предпринимательство». Все участники поделятся на 70 проектных групп, работать с которыми на протяжении двух лет будут порядка 15 менторов и наставников.