В Москве прошел отбор в финский акселератор Startup Sauna

Москве прошел отбор в финскую акселерационную программу Startup Sauna. Локальным партнером в столице России уже шестой год выступает Бизнес-инкубатор ВШЭ

Для участия в очной питч-сессии были приглашены 14 проектов из 68 заявленных. После трехминутных выступлений, жюри выбрало семь команд для участия в личных менторских сессиях. Другая половина проектов беседовала с коучами в формате круглого стола, среди тем — презентация проекта, привлечение инвестиций в России и за рубежом, customer development и инкубация.

В жюри московского отбора выступили эксперты Startup Sauna и российские специалисты: Оппо Нюрёваара (бизнес-ангел, Helsinki Ventures), Понтус Стрåхлман (бизнес-ангел, FiBAN, Slush 2016 Pitch100 competition), Паоло Борелла (Vertical Health accelerator), Ахмед Моаффак (предприниматель, венчурный капиталист, Superhero Capital), Марина Гурьева (НИУ ВШЭ), Сергей Топоров (LETA Capital), Борис Малеев (Maxfield Capital), Любовь Симонова (ФПИ РВК), Александр Видиборский (Runa Capital).

По итогам дня четыре команды показали наилучший результат (top performance) и вышли в последний квалификационный этап отбора:

iCoinSoftware — поставщик коробочного решения по созданию биржи для торговли блокчейн-активами. Выпускники программы HSE{Pro}Fintech  Бизнес-инкубатора ВШЭ, проходили акселерацию под менторством Национального расчетного депозитария.

Texel — компания-производитель профессиональных 3D-сканеров, разработчик алгоритмов и программного обеспечения. Сейчас работают над проектом виртуального гардероба. Финалисты Премии «Стартап года 2015» в номинации «Лучший hardware-проект».

TAUTracker — система отслеживания движений для AR/VR.

Windy — приложение, показывающее прогнозы ветра и социальная сеть для виндсерферов, кайтсерферов и яхстменов.

Подарочный билет на лучшую технологическую конференцию Европы Slush 2016 досталась проекту SmallStep. Ребята развивают технологию адаптивного обучения для компании, совмещая искуственный интеллект, Big Data и дидактические процессы.

Сертификат от лингвистического партнера, школы Китайгородской, отправился проекту AnyWalker— устройство, способное передвигаться в любой среде, преодолевать лестницы, пороги и препятствия любой конфигурации, открывать двери.

Финальный список российских команд, приглашенных на 5-недельную акселерацию в Хельсинки, появится в начале октября.
Следующий московский отбор в Startup Sauna запланирован на весну 2017 года.