4 российские команды стали на шаг ближе к выходу на глобальный рынок, приняв участие в отборе в Startup Sauna

2 сентября в бизнес-инкубаторе НИУ ВШЭ прошел локальный отбор в финский акселератор Startup Sauna. Из 66 заявок были отобраны 12 лучших и перспективных проектов, которые представили свои финальные презентации перед экспертами и менторами России и Европы, 4 из них получили путевку во второй этап отбора в финский акселератор.

«Уровень подготовки и презентации российских команд в этом году значительно отличается от прошлых наборов. Сегодня мы видели отличные питчи на английском языке, - комментирует мероприятие Яко Хюненен, CEO акселератора Startup Sauna. - При этом российские команды традиционно отличаются от азиатских, европейских и американских проектов прекрасным уровнем технической проработки проектов».

Среди финалистов локального отбора были и серийные предприниматели, делающие уже не первый проект, и начинающие бизнесмены - студенты вузов.

«Первый раз питч на английском языке. Я сделал это и получил огромный опыт, - признается Андрей Кислов, студент 3 курса ВШЭ, СМО "2GamesService". Организация самого мероприятия очень понравилась, хорошая обратная связь, контакты и связи на будущее!».

Лучшими проектами по итогам питч и коуч-сессий стали:

• Whatagraph - программа, превращающая тяжелые для восприятия аналитические маркетинговые отчеты в четко структурированную и визуально удобную инфографику;
  • ClevApi – облачный сервис распознавания изображений и видео;
  • AppFollow - программа анализа конкурентоспособности приложений в App Store и Google Play;
  • MultiSIM - технологическое решение, позволяющее из стандартной сим-карты сделать универсальную виртуальную сим-карту и тем самым сократить в несколько раз расходы на мобильную связь в роуминге.
За лучший питч Whatagraph получил счастливый билет на SLUSH, международный фестиваль стартапов, который пройдет 11-13 ноября 2015 года в Финляндии. А ClevApi получил специальный приз - курс бизнес-английского от лингвистического партнера бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ - "Школы Китайгородской".

Список экспертов, участвоваших на мероприятии:

• Ян Эрик Нюроваара – со-основатель акселератора Helsinki Ventures
  • Паоло Борейа – директор программы AppCampus
  • Олег Подсечин – основатель StartHQ
  • Крис Тюр – основатель Yousician
  • Арсений Даббах, управляющий партнер, инвестиционная компания RMG Partners
  • Сергей Попков, творческий руководитель, агентство интерактивных коммуникаций AIC
  • Виталий Полехин, руководитель Клуба инвесторов Сколково.