В университетах России и стран СНГ пройдут отборочные туры Всероссийского чемпионата «Железный предприниматель»

В апреле этого года в регионах России и стран СНГ пройдет заключительный этап отборочных игр Всероссийского Чемпионата «Железный Предприниматель» - новый игровой формат общения студентов, вузов, технопарков, бизнес-инкубаторов и представителей индустрии. Главные организаторы Чемпионата – Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Управление инновационной деятельности НИУ ВШЭ (г. Москва) при поддержке региональных партнеров проекта.

Как показывает правктика более 80% стартапов приходят из научной и образовательной среды. Через программы и конкурсные отборы университеты формируют инновационную систему, в которой студенты могут реализовывать и коммерциализировать свои проекты. Чемпионат “Железный предприниматель” – это тренинговая программа, где участники оттачивают навыки командной работы, выступления перед инвесторами в новых требованиях и форматах pitch-презентации.

Сезон игр 2014/2015 гг. проходит по всей России и странам СНГ. По состоянию на апрель 2015 года проведено уже более 20 игр и до финала Чемпионата, который пройдет 5-6 июня в г. Москве, планируется провести еще около 30. Игры пройдут в Санкт-Петербурге, Саранске, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске, Тольятти, Астане и ряде других городах. На отборочных турах командам будет предложен кейс по инновационной технологии, на основе которой в течение 1 часа участники должны будут придумать продукт для бизнеса и презентовать его перед экспертным жюри из индустрии в формате pitch-презентации*.

Команды-победители отборочных игр пройдут в полуфиналы, которые состоятся 22 мая в крупных регионах-участниках. По результатам игр полуфинала по 1-2 команды от каждого региона будут приглашены на Финал Чемпионата в Москве, где наряду с работой над кейсом участники пройдут подготовительные тренинги по всем этапам запуска технологического продукта: анализ рынка и аудитории, формирование команды, как получить гранты и подать заявку на акселерацию проекта, защита интеллектуальной собственности и многое другое.

У проекта есть своя социальная история – желание поддержать престиж технических специальностей. Однако игра будет интересна для студентов разных направлений, включая экономистов, маркетологов, менеджеров и т.д. Приглашая школьников, ВУЗ помогает сформировать представление о данных специальностях. Бизнес-инкубаторы и технопарки дают возможность своим резидентам испытать себя в качестве гибкого и идейного фаундера* и предложить оригинальное решение кейса. Амбициозность проекта нацелена на развитие инновационной, предпринимательской и стартап-кульутры в ВУЗах России. Также организаторы Чемпионата стремятся помочь участникам развить навыки делового общения и работы в команде, что станет залогом их профессионального и карьерного роста в будущем.

Участие в игре бесплатно.

*Pitch-презентация – формат, который применяется в общении с инвесторами и венчурными фондами в реальной жизни (презентация длится не более 3-х минут).

Справочная информация:

Чемпионат “Железный предприниматель” проводится с 2010 года. За 5 сезонов в чемпионате приняли участие более 7000 человек из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Чемпионат «Железный предприниматель» воспитывает поколение специалистов, способных развивать производственные процессы и внедрять новые технологии. Игры формируют новые партнёрства в инновационной сфере. Объединяют талантливых студентов, разработчиков и представителей бизнеса.

Проект был инициирован Управлением инновационной деятельности НИУ ВШЭ. Деятельность УИД направлена на содействие интеграции НИУ ВШЭ в национальную и международную инновационные системы, развитие профессиональной кооперации с их участниками, в том числе, в области экспертизы, кадрового обеспечения и формирования систем управления проектов, связанных с инновациями и венчурными инвестициями.

Контакты:
Вилоа Сердюкова