Лучшие «Железные предприниматели» России и стран СНГ поедут в Сингапур

5-6 июня 2015 года состоялся финал Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный Предприниматель», по результатам которого победила команда из Подольска. Главные организаторы Чемпионата – Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Управление инновационной деятельности НИУ ВШЭ (г. Москва).

5-6 июня более 120 участников сразились за шанс стать лучшими «Железными предпринимателями» России и стран СНГ. В игре приняли участие студенты и выпускники ведущих ВУЗов России и Казахстана – НИУ ВШЭ (Москва, Санкт-Петербург), МГУ, МФТИ, ИТМО, СПбГУ, Международный университет бизнеса (Алматы) и другие.
Финальный кейс был построен по технологии «умный нос», которая была интегрирована в точное измерительное устройство для распознавания запахов «Нюхач».
В результате, было представлено 23 уникальных решений. Призовые места распределились следующим образом:
1 место – Good Case Team – команда из г. Подольска сфокусировались на проблеме порчи продуктов в холодильнике. Установка предлагаемого ими устройства в холодильниках, контролирующего степень испорченности продуктов и оповещающего пользователя об их состоянии уведомлением в приложении, позволяет через телефон заказать новый набор продуктов и не покупать мало используемые продукты. Члены жюри отметили сплоченность команды и хорошие возможности коммерциализации продукта.
2 место поделили 2 команды:
Там где Нева – Команда из Санкт-Петербурга попыталась решить проблему неэффективного обеспечения безопасности. Взяли прибыльную нишу – клубы, бары, частные охранные предприятия, аэропорты.
BISдельники (Кострома) предложили вывести на рынок мобильный гаджет – детектор лжи «Пиноккио».
3 место - Великолепная пятерка (сборная из г.Москвы) предложила выйти на с/х рынок, представив продукт, позволяющий контролировать здоровье популяций скота и птиц. Жюри особо выделило команду «Funky Inc» (Санкт-Петербург) – ребята прекрасно визуализировали свое решение, использовав инфографику в презентации.
Для объективной оценки и хорошей обратной связи для участников были приглашены эксперты из инновационной, технологической и стартап – сферы г. Москвы.
Владимир Турман (ведущий эксперт по коммерциализации инноваций в Р.Ф., научный руководитель НП «Ресурсный Центр Развития Бизнеса»)
  • ·        Павел Манык (Зарцын и партнеры, юридическая компания, юристы для IT бизнеса)
  • ·        Ирина Шалова (Зарцын и партнеры, юридическая компания, юристы для IT бизнеса)
  • ·        Александр Алешин (Руководитель бизнес-акселератора StartON. Бизнес-тренер и маркетолог)
  • ·        Владислав Судьин (бизнес-коуч и специалист по бизнес-аналитике, StartOn)
  • ·        Владимир Киселев (член Гильдии Маркетологов)
  • ·        Михаил Захаревич (Генеральный директор ООО «Агентство экономического развития и предпринимательства»)
  • ·        Алексей Никушин (участник прошлого сезона игр)
  • ·        Сергей Васильев (Управляющий партнер посевного венчурного фонда Starta Capital)
  • ·        Николай Молчанов (Директор по стратегии и развитию в инвестиционной компании ЗАО УК «РВМ Капитал)
  • ·        Татьяна Храмова (куратор интенсива "Креативное предпринимательство" British Higher School of Art&Design)
  •          Михаил Эрман (директор бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ.
Победители чемпионата примут участие в делегации российского стартап-сообщества в Сингапур, где их ждет знакомство с digital-акселератором Юго-Восточной Азии JFDI.Asia, российским венчурным фондом со штаб-квартирой в Сингапуре Лайф.Среда, крупнейшими ИТ-компаниями, посольством России в Сингапуре, местными стартап-проектами и успешными предпринимателями.
В этом сезоне у игроков чемпионата очень разный академический и профессиональный бекграунд. Из 1100 участников абсолютное большинство составили студенты из сферы «Экономики и управления». Хорошие знания в этом году показали студенты из социологии, юриспруденции и финансового менеджмента. В этом сезоне к чемпионату также присоединились новые направления, такие как «Инноватика» и «Управление инновациями». К сожалению, в ТОП-10 специальностей не вошли «Энергетика», «Медицина», «Консалтинг» и «Строительство». Чемпионат планирует вовлекать студентов этих профилей в следующем году.
Аналитика Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, сезон чемпионата 2014/2015.
Справочная информация:
Чемпионат “Железный предприниматель” проводится с 2010 года. За 5 сезонов в чемпионате приняли участие более 7000 человек из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Чемпионат «Железныи предприниматель» воспитывает поколение специалистов, способных развивать производственные процессы и внедрять новые технологии. Игры формируют новые партнерства в инновационной сфере. Объединяют талантливых студентов, разработчиков и представителей бизнеса.