НИУ «Высшая школа экономики» объявляет об итогах Шестого Открытого Конкурса предпринимательских проектов – 2015 по программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» НИУ ВШЭ.

Жюри Конкурса предпринимательских проектов, проводимого в рамках программы «Фонд поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ», определило победителей, которым, в соответствии с Положением,  будет оказана  поддержка. Оценить конкурсные заявки было предложено 40 экспертам рынка – исследователям, инвесторам, представителям бизнеса.

Фонд поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ был создан в 2010 году. За пять лет проведения конкурса предпринимательских проектов было подано 398 заявок, 76 из которых Вышка поддержала деньгами. Конкурс этого года проходил уже в шестой раз, привлекая еще большее количество участников. Выдвинуть свои проекты успели  71 команда из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего  Новгорода.

Решением Конкурсной комиссии  победителями Шестого конкурса  стали:

Oriense - высокотехнологичное устройство для незрячих и слабовидящих;

Асоника
- автоматизированная система моделирования микросхем высокой степени интеграции из современных композиционных материалов на внешние тепловые, механические, электромагнитные и другие воздействия;

Kids’n’Code
- обучающая игра для детей, вдохновляющая на изучение компьютерных наук и программирования;

Твистер
- система мониторинга и визуальной аналитики Твиттера в реальном времени на основе алгоритмов машинного обучения и анализа естественного языка;