О Программе

В апреле 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило Постановление N 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Программа развития инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ вошла в число 56 вузовских программ-победительниц (из 199 вузов-участников) открытого конкурса Минобрнауки РФ. По числу набранных баллов НИУ ВШЭ занял 12 место, что является очень высоким результатом, учитывая социально-экономический профиль вуза. Программа развития инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ удостоилась специального упоминания в выступлении заместителя Министра образования и науки РФ С.Н. Мазуренко в качестве примера одного из лучших вариантов аналогичных вузовских документов.

Полное название Программы развития инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ«Комплексное развитие механизмов коммерциализации научных разработок, поддержки инновационного предпринимательства, научно-технологического прогнозирования и кооперации с организациями реального сектора экономики для эффективной интеграции Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" в национальную инновационную систему».

Цель - создание на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» комплексной системы генерации инноваций и отработка устойчивой модели инновационного взаимодействия науки, бизнеса и общества в экономике знаний.

Реализация Программы способствует:

• формированию в Университете инновационной среды, объединяющей внутренние и внешние ресурсы и механизмы в единой системе стимулирования инноваций и предпринимательской инициативы;
  • росту числа малых инновационных предприятий, использующих интеллектуальные продукты и услуги НИУ ВШЭ, включая результаты научных исследований и технологические разработки, для производства высокотехнологичных продуктов, в том числе создаваемых в кооперации с вузами и научными центрами технического и естественнонаучного профиля;
  • расширению взаимодействия Университета с организациями реального сектора экономики и развитию на этой основе научного, инновационного и образовательного потенциала Университета;
  • дальнейшей интеграции НИУ ВШЭ в национальную инновационную систему для эффективного участия в становлении инновационной экономики путем мобилизации своих компетенций и интеллектуальных ресурсов.

Программа развития инновационной инфраструктуры рассчитана на 2010-2012 годы.

Научно-исследовательская и учебная деятельность НИУ ВШЭ охватывает широкий спектр вопросов, связанных с развитием инновационной экономики. В центре внимания Университета в силу его социально-экономической специализации находится не собственно производство инновационной продукции, но создание специфической среды, способствующей генерации и внедрению инноваций, отработка инновационной модели взаимодействия науки, производства, бизнеса и общества.

В НИУ ВШЭ заложена полноценная основа для формирования такой инновационной среды, позволяющая Университету стать своего рода «питомником инноваций». Университет располагает инфраструктурой, позволяющей выстроить всю линейку взаимодействий науки и бизнеса на протяжении всего жизненного цикла инновации: от замысла (и условий, способствующих его возникновению) до расчета экономических и социальных эффектов коммерциализации и внедрения инновации.

Компетенции и опыт сотрудников НИУ ВШЭ позволяют подойти к реализации Программы системно: как со стороны экономического, менеджериального, правового, социального, кадрового и информационного обеспечения процесса создания и функционирования инновационной инфраструктуры, так и со стороны содержательной — разработки инновационных продуктов (информационно-телекоммуникационные системы, стратегические информационные технологии и др.).

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!