• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

MIPCOM -2013: российскую делегацию представит НИУ ВШЭ

Мероприятие завершено

7-10 октября 2013 года в Каннах состоится ежегодная выставка-конференция MIPCOM, со-организатором национальной экспозиции российских инновационных компаний  в области коммуникаций выступит Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

7-10 октября 2013 года в Каннах состоится ежегодная выставка-конференция MIPCOM, со-организатором национальной экспозиции российских инновационных компаний  в области коммуникаций выступит Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ). История MIPCOM насчитывает более пятидесяти лет, и сегодня эта глобальная бизнес-площадка объединяет более 12 тысяч транснациональных  компаний индустрии коммуникаций, производителей цифрового контента и технологий обработки информации. В последние годы наполнение выставки претерпело коренные изменения – MIPCOM следует за рынком и стремительным развитием отрасли коммуникаций.

«Сегодня MIPCOM уже более чем на 2/3 посвящен технологиям создания мультимедийных приложений, игр, фильмов, роликов – любого цифрового контента. Добавьте к этому технологии хранения, обработки и передачи контента, а также технологии новейшей истории – дополненная реальность, симуляторы и иные креативные способы подачи визуальной, игровой и даже сенсорной информации. Кстати, все это давно и с успехом внедряется в образовании!», - отметила руководитель Инновационного центра НИУ ВШЭ Анастасия Тюрина. О перспективах развития новых медиа говорят цифры: емкость лишь небольшого сегмента этого рынка – контента мобильных приложений – только в США превысила в 2013 году 25 млрд долларов, что превышает всю кино-индустрию Америки.

Основная цель российского участия в выставке – позиционирование России как одного из ключевых игроков в сфере инноваций в  индустрии коммуникаций, медиа и цифровых технологий. Состав участников российской экспозиции насчитывает несколько десятков инновационных компаний и организаций из разных регионов. Всем им MIPCOM позволит привлечь профильных инвесторов и стратегических партнеров, даст возможность заключить контракты с потенциальными потребителями контента, а также оценить и проанализировать направления деятельности развивающихся компаний из других стран в этом секторе.

Со-организатором российской экспозиции не случайно выбран НИУ ВШЭ. Сегодня 90% инновационных и исследовательских проектов университета относятся к отрасли коммуникаций. Эксперты ВШЭ, например, проводят массовые исследования потребительского поведения, развивают технологии он-лайн образования, создают медийные информационные ресурсы по самым различным направлениям, от обзоров туристических маршрутов до аналитики венчурных рынков. «Эта информация давно уже может обрабатываться и упаковываться в более ценные для бизнеса «продукты», - говорит Анастасия Тюрина. – Один из моих любимых примеров – Bluefin Labs, компания, создавшая технологию обработки sms и «читающая» настроение аудитории, смотрящей, скажем, рекламу во время футбольного матча. Проект был создан при участии Кембриджского университета и продан в начале 2013 года за 170 млн долларов компании Twitter».

В состав национальной российской делегации войдут крупнейшие представители российского бизнеса в области телекоммуникаций и информационных технологий, молодые, динамично растущие компании в сфере коммуникаций, а также стартап-компании и малые инновационные предприятия с участием ведущих российских университетов: ИТМО и ВШЭ. Официальную делегацию будут представлять статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, представители РВК, ВШЭ и других государственных организаций и региональных исполнительных органов власти.

Организационную поддержку российских участников, а также координацию маркетинговых и промоушн-мероприятий в рамках конференции MIPCOM осуществляет компания Rasia.com (ООО «ГКФ»), организатор международных конференций и инновационных форумов в секторе DigitalMedia.


Программа конференций от MIPCOM 2013.pdf
Программа Российской делегации MIPCOM 2013.pdf
Анкета участника MIPCOM.pdf
Партнерам_Информация_MIPCOM_2013.pdf

Контактная информация:

Тюрина Анастасия Николаевна, Директор управления

e-mail: atyurina@hse.ru, телефон: +7 985 410 21 26

Васенкова Екатерина, Координатор проекта

e-mail: katerinavasenkova@gmail.com, телефон: + 7 926 708 11 45